В рамках проекта «Мост дружбы» старт, которому был дан между Псковской областью («Ассоциация народов мира») г. Псков и Чеченской республикой («Наш дом - город Грозный) был проведен конкурс сочинений. Ученики пятого класса Грозненской школы №10 написали сочинения на тему «А. Чеченский». Тема конкурса была выбрана не случайно. Памятник А. Чеченскому, герою Отечественной войны 1812 года был установлен в Псковской области в Бежаницком районе. Инициаторами установки монумента являются российский публицист Марьям Вахидова и преподаватель Грозненского университета Шарип Окунчаев.  

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Хож Магомед Вахаев, председатель Парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов, руководитель представительства главы Чеченской республики по СЗФО Айнди Кахиев, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Валентин Каленский, меценаты-строители памятника семья Юсуповых, Марьям Вахидова, председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова и Чеченской республике. Александр Чеченский - герой войны 1812 года.

 В храме Христа Спасителя, воздвигнутом при Александре III в честь спасения Отечества в 1812 году, на стене № 16 в числе имен других героев было высечено имя ротмистра Александра Чеченского как человека, удостоенного Ордена Святого Георгия IV степени.

 Школьники СОШ № 10 написали и прислали свои сочинения под руководством Джамилхановой Джамили, учителя школы №10 г. Грозный, и были награждены грамотами Управления образования г. Пскова. Со слов руководителя проекта по СКФО Елены Васильевой «Ассоциация народов мира», она была приятно удивлена, что учащиеся пятого класса так активно включились в конкурс и грамотно написали свои работы, и пока есть такие ребята, у региона есть светлое будущее. Ни для кого не секрет, что республика под руководством молодого лидера Рамзана  Кадырова, который идет четким на пути к миру и согласию, после трагических событий в регионе. Конкурс детских работ, который носит характер дружбы и будет одним из мостов дружбы в большом проекте, который нацелен на гармонизацию межнациональных отношений среди молодежи. 

В свою очередь ученики СОШ № 47 г. Пскова в ответ приготовили презентации на данную тему. Общественная палата Чеченской республики в лице Ислама Сайдаева и Сайпуддина Гучигова «Наш дом – город Грозный» наградила учащихся грамотами и подарками. Мост дружбы продолжает свое существование. Сайпуддин Гучигов "Грозный - наш общий дом "выступил организатором мероприятия по высадке аллеи деревьев в школе №10 г. Грозный. Данное мероприятие приурочено к празднованию Дня Народного Единства.

Е. Васильева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2