На территории Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова установили постаменты Героев Советского Союз - уроженцев Чеченской Республики Магомеда Узуева, Мовлди Умарова, Абухаджи Идрисова, Хаважи Магомед-Мирзоева и Александра Иодиса. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом.

В торжественной церемонии открытия композиции приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов; советник министра культуры Российской Федерации, историк Михаил Мягков; министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев; руководитель Управления ФССП России по ЧР Абдул Алаудинов; председатель Совета ветеранов войн ЧР Эми Сулейманов и другие.

Михаил Мягков передал приветствие от министра культуры РФ Владимира Мединского.

"Сегодня мы открываем памятники героям, сынам российской и чеченской земли, которые прославили свое имя на полях Великой отечественной войны. Мы не должны забывать о том, что победа в самой страшной войне, которую пережила наша страна, была достигнута представителями всех национальностей Советского Союза. Это была действительно дружба, братство по оружию, крепкий кулак, который сокрушил нацистскую мощь и в конце концов привел к победе. Мы должны помнить об огромном вкладе, который внесла Чечено-Ингушетия в победу над фашистской Германией, о том, что именно здесь был остановлен натиск врага, который рвался к Кавказу. Мы не должны никогда допустить такого, чтоб враг вновь ворвался на нашу землю. Мы должны крепить нашу оборону, нашу дружбу и понимать, что чем сильнее сегодня будет Россия, тем сильнее мы будем и никто никогда не посмеет на нас напасть. Хочу поблагодарить руководство Чеченской Республики за работу, которую они делают по увековечиванию памяти наших героев",- сказал Мягков. 


Хож-Бауди Дааев отметил, что подобные мероприятия вносят вклад в патриотическое воспитание молодежи.

"Наш долг, чтобы о наших героях знало подрастающее поколение и весь наш народ. Мы сегодня, в этот важный для нас день - День Чеченской Республики - увековечиваем память пяти героев Великой отечественной войны, выходцев и уроженцев Чеченской Республики. Хочу поблагодарить представителей Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества за поддержку в увековечивании памяти наших героев. Надеюсь, что в канун 75-й годовщины Победы в ВОВ мы продолжим наше взаимодействие и такое увековечивание получат все Герои ВОВ -выходцы из Чеченской Республики. Этот уникальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова должен и впредь пополняться именами таких известных людей, которые оставили яркий, мужественный след в истории нашей страны",- подчеркнул Хож-Бауди Дааев.



Авторами скульптурных бюстов являются известные скульпторы Денис Стритович и Тимур Юрченко. 

Напомним, ранее по инициативе Российского военно-историческим общества в Грозном были установлены памятники Героям Советского Союза Ханпаше Нурадилову и Маташу Мазаеву.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2