В Чеченской Республике с рабочим визитом находится делегация представителей официальных и деловых кругов Челябинской области во главе с заместителем Губернатора Челябинской области Егором Ковальчук. 

Сегодня в Министерстве экономического, территориального развития и торговли ЧР у делегации состоялась встреча с представителями Правительства ЧР и бизнес-сообщества. В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов и руководитель Минэкономтерразвития ЧР Ибрагим Идрисов, Гендиректор АО "Корпорация развития ЧР" Селита Гагаева и другие.

Собравшиеся обсудили возможность расширения межрегионального сотрудничества и увеличения товарооборота между Челябинской областью и Чеченской Республикой. Одной из обсуждаемых тем стала возможность реэкспорта продукции челябинских компаний в страны Ближнего Востока через Чеченскую Республику.


Егор Ковальчук отметил, что это наиболее перспективное направление взаимодействия двух регионов.

"Одна из наиболее перспективных тем наших переговоров - это тема реэкспорта. То есть продукцию из Челябинской области можно поставлять на территорию Чеченской Республики и отсюда уже отправлять в страны арабского мира по налаженным каналам. Я думаю, это наиболее эффективный способ взаимодействия",- считает заместитель Губернатора Челябинской области.

Как он сообщил, стороны договорились согласовать текст дополнительного соглашения к соглашению 2003 года и составить дорожную карту мероприятий.

"Взаимоотношения между Челябинской областью и Чеченской Республикой имеют свою историю. Соглашение о сотрудничестве было заключено еще в 2003 году. С тех пор произошло очень много изменений и в Чечне и в Челябинской области - появились новые возможности. Наш визит и сегодняшняя встреча положили начало активной работе. Мы считаем, что товарооборот между нашими регионами должен вырасти в короткие сроки. Есть огромный потенциал, есть потребности со стороны Чечни и есть возможности со стороны Челябинской области. Наши переговоры уже дают свои результаты - это взаимодействие в сфере недродобычи, производства строительного камня, вопросы организации сервисного обслуживания техники и другое,- рассказал Егор Ковальчук.


По словам Хасана Хакимова, два региона могут реализовать много совместных проектов.

"Мы знаем, что Челябинская область является промышленно-развитым регионом. Кроме промышленности у них развитое сельское хозяйство, туризм и пищевая промышленность. Поэтому есть над чем работать, много проектов, которые можно совместно реализовать. На данном этапе уже есть взаимодействие с некоторыми предприятиями Челябинской области, которые поставляют услуги и товары на наш рынок",- рассказал Хакимов.

Он также сообщил, что старт реэкспорту товаров через Чечню в Турцию уже дан.

"Также мы договорились проработать вопрос реэкспорта продукции Челябинска через Чеченскую Республику в такие страны, как Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ. Через Чеченскую Республику проходит железнодорожная ветка, которая соединяет магистраль Тбилиси-Баку-Карс и через Турцию идет дальше в Европу. Российские компании могут поставлять железнодорожным транспортом свою продукцию, так как эти страны готовы делать существенные скидки на железнодорожную доставку. Уже есть первый прецедент - отгружена первая партия продукции металлургического завода Челябинской области, которая в ближайшее время поступит в Турцию",- сообщил вице-премьер в беседе с корреспондентом ИА "Чечня Сегодня".

Чеченская сторона намерена в ближайшее время посетить Челябинскую область с ответным визитом и продолжить налаживание отношений между регионами.

Стоит отметить что в ходе визита делегации уже несколько челябинских компаний заключили соглашения с АО "Корпорация развития ЧР".


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2