Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев провел рабочее совещание по обсуждению текущего статуса проекта "Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)». 

Объект включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ на период до 2024 года. Как отметил Муслим Хучиев, его реализация обусловлена растущей туристической и экономической привлекательностью ЧР и Северного Кавказа в целом. 

В ходе совещания члены рабочей группы отчитались о проделанной работе.

По итогам встречи Муслим Хучиев дал поручение усилить работу заместителю Председателя Правительства ЧР - руководителю рабочей группы Хасану Хакимову и ответственным лицам, задействованным в работе по реализации проекта. В частности, актуализировать расчеты и обоснования заявленных технических и экономических параметров Проекта в соответствии с нормативными требованиями федерального уровня.

"Все вопросы, связанные с развитием воздушно-транспортного сообщения ЧР, и, в частности, реализация данного проекта держатся на личном контроле Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым",- подчеркнул премьер-министр Чечни.

Ранее сообщалось, что реконструкция грозненского международного аэропорта, проект которого предусматривает строительство нового терминала в форме золотого полумесяца с современной инфраструктурой, начнется в 2020 году. Аэровокзальный комплекс будет обрамлять фонтан в виде восьмиконечной звезды со стелой в центре. Он будет построен рядом с действующим терминалом, без его сноса.

Проект включает также строительство нового участка подъездной трассы, который визуально соединит прямой линией 435-метровый небоскреб "Ахмат Тауэр", строящийся в центре Грозного, и новый терминал аэропорта. Зоны вылета и прилета будут расположены на двух уровнях, одна над другой. На сайте компании Smart Building  сообщалось, что четыре современных терминальных порта, оборудованных парными телескопическими трапами, смогут одновременно обслуживать до 12 самолетов, обеспечивая ежегодный пассажиропоток нового терминала до полутора миллиона человек в год, с учетом транзитных пассажиров. На реализацию проекта необходимо 15,7 миллиарда рублей.

На сегодняшний день из Грозного осуществляются полеты не только в российские города, но и в Европу и Азию. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2