Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения ЧР, главный врач ГБУ «Республиканский наркологический диспансер» Дальсаев Муслим рассказал действительно ли так безвредны электронные сигареты, как об этом говорят производители.

«Дело в том, что нет разницы между электронными сигаретами и обычными сигаретами. Активное вещество, которое содержится в данных жидкостях, это никотин. И никотин одинаково попадает в организм как при курении сигарет, так и электронных средств, кальянов и тд» 

Его слова подтверждаются учеными Тартуского университета, которые установили что при употреблении электронной сигареты в организме запускаются процессы, схожие с курением обычных сигарет, что повышает риск заболевания теми же болезнями, факторами риска которых служат обычные сигареты – хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ), инфекциями дыхательных путей и раком легких. 

«Естественно, вещества в них негативным образом влияет на организм человека. Это такой трюк производителей – говорить о якобы безвредности своих продуктов. На самом деле это не так», - подчеркивает врач.

Справка:

Табачный дым образуется при курении в процессе сгорания табака, в ходе чего выделяется более 4000 химических веществ и соединений. Больше всего вредят здоровью никотин, угарный газ, смолы, соли тяжелых металлов и остаточные вещества, возникшие при сгорании. Более 40 химических соединений вызывают или способствуют онкологическим заболеваниям. Помимо вызывающего зависимость никотина, с табачным дымом как при активном, так и при пассивном курении в организм попадает множество химических соединений. При курении опасные вещества выделяются и в окружающую среду, вредя здоровью всех находящихся поблизости людей.


По словам специалиста, по вредности эти устройства не уступают обычным сигаретам.

«Помимо никотина, который попадает при курении вейпов в организм, эти жидкости выделяют еще и различные металлы – в том числе хром и свинец. Это так же влияет на человека, способствуя развитию различных заболеваний, начиная с дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы и в том числе онкологических заболеваний». 

Производители электронных сигарет приняли на вооружение термин «вейпинг» (англ. — пускание пара), чтобы вызвать у вейпера ощущение, что речь словно бы идет не о курении. В действительности, человеческий организм реагирует на электронную сигарету практически так же, как и на обычную. 

Как подчеркнул Дельсаев, в наркологии никотин стоит на одной ступени с наркотиками и алкоголем.  

"Никотин – это активное вещество, которое влияет на центральную нервную систему. В наркологии нет разницы между никотином, алкоголем и наркотиками. Мы все это обобщаем под термином «психоактивные вещества», которые влияют на центральную нервную систему. Нет такой системы или органа, на который никотин не оказывал бы пагубное влияние", - говорит специалист.

ПО словам врача, он поддерживает инициативу Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который призвал ограничить продажу подобных средств.

«Что касается изъятия с продажи в республике данных электронных сигарет – я отношусь к этому позитивно. Это явление недавнее и поэтому достаточного количества исследований пагубного влияния подобных устройств не сделано. Но сейчас эта работа активизировалась, после того как в США появились первые жертвы употребления этих средств.
А так, я считаю что другим регионам стоит перенять наш опыт и более того, стоит внести в законодательство изменения, для того чтобы ограничить продажу электронных сигарет наравне с обычными»
По данным ВОЗ, в мире в среднем каждые восемь секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. «Если тенденции нарастания распространённости курения не будут снижаться, то к 2020 году ежегодно будут преждевременно умирать 10 млн. человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти». Так выглядит общая ситуация и цифры влияния курения табака на среднюю ожидаемую продолжительность жизни.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна