Правительство РФ подготовило проект федерального бюджета, предусматривающий увеличение переданных субъектам РФ лесных полномочий всего на шесть процентов по сравнению с уровнем 2019 года.

Чеченской Республике предусмотрено выделение 156414,8 тыс. руб, что на 18% больше нынешнего бюджета.

При этом, некоторые наиболее проблемные в лесопожарном отношении регионы получат денег на лесные нужды даже меньше, чем в нынешнем году: например, Красноярский край - меньше на семь процентов. Даже те регионы, по которым предусматривается наибольшее увеличение лесных субвенций, получат ненамного больше денег, чем сейчас: Хакасия - на 28%, Челябинская область - на 27%, Краснодарский край - на 24%, Дагестан - на 23%, Адыгея - на 23%, Тамбовская область - на 22%, Смоленская область - на 21%. Вошедшие в тройку сильнее всего горевших в 2019 году Якутия и Иркутская область получат лесных субвенций на 13% и 7% больше соответственно.

"А это значит, - комментирует Лесной форум Гринпис России, - что если следующий год будет хотя бы в какой-то части крупных таежных регионов России сухим и жарким (а так оно, вероятнее всего, и будет) - лесопожарная катастрофа, подобная нынешней, неизбежно повторится".


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна