В ходе тура ученые замерили радиационный фон электростанции, взяли более 500 проб почвы, около 20 проб растений и произвели около тысячи измерений. Выяснилось, что негативного воздействия РоАЭС на экосистемы региона не оказывает. 


«Экологические исследования вблизи Ростовской АЭС проводятся с предпускового периода атомной станции, когда ещё был измерен «нулевой фон». Результаты исследований убедительно свидетельствуют о том, что уровень радиационного фона с допускового периода АЭС до сегодняшнего дня не изменился и остается на уровне 0,10-0,14 мкЗв/ч», — сказала Елена Бураева, заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики.

В ходе тура было выявлено, что на протяжении всего периода деятельности атомной станции количество радионуклидов в почве, а также радиационный фон остаются на уровне природных значений.

В учебно-тренировочном подразделении студенты смогли узнать, как работает оперативный персонал атомной станции. Кроме того, гостей познакомили с полномасштабным тренажёром и продемонстрировали тренировочный процесс. 


Экологический тур на РоАЭС проводят два раза в году. Первый тур этого года прошел в начале лета.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2