В целях популяризации китайского языка в Чеченской Республике и повышения качества образования преподавателей иностранных языков в республику приглашены преподаватели китайского языка, проходившие стажировку в Китае. Накануне министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов провел встречу с ними.

В ГБОУ «Лингвистическая школа им. Ю.Д. Дешериева» и ГБОУ «Гимназия №14» уроки будет преподавать Таисия Буракова, а в Грозненском Центре образования им. А-Х. Кадырова - Анастасия Федосеева. 



Помимо обучению азам китайского языка, педагоги планируют познакомить учащихся 6-7 классов с культурой, традициями и бытом КНР, а также научить искусству китайской живописи и каллиграфии.

"В 2019-м году выпускники общеобразовательных организаций России имели возможность выбрать ЕГЭ по иностранному не из четырех, а из пяти языков. К английскому, французскому, немецкому и испанскому добавился китайский язык. Число школ, в которых ввели эту дисциплину, стремительно растет, что обусловлено рядом политических и экономических факторов: китайская экономика занимает лидирующие позиции в мире, между Россией и Китаем установились крепкие дружеские отношения, китайский язык на первом месте по количеству говорящих на нем жителей планеты. По мнению учителей китайского языка, его изучение развивает у детей зрительно-слуховое восприятие, образно-ассоциативное мышление, слух и почерк",- отметил Исмаил Байханов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна