Digital-агентство «Интериум» оценило, насколько распространена нецензурная лексика среди пользователей социальных сетей в регионах России. 

По данным агентства, Чеченская Республика оказалась в числе наиболее культурно выражающихся в соцсетях регионов.

"Наиболее культурными в плане чистоты сетевого языка стали регионы Северо-Кавказского федерального округа: Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики",- сообщили ИА "Чечня Сегодня" авторы исследования.

При этом, наиболее часто использующими обсценную лексику в соцсетях (в пересчете на 10 тыс. чел) оказались жители города Дна Псковской области. 

"Они в разы опережают других пользователей обсценной лексики онлайн. Правда, есть подозрение, что в действительности не все те, кто указал в соцсетях своим местом обитания Дно, действительно там живут, а не выбрали его в шутку из-за названия",- комментируют исследователи. 

В первой пятерке некультурно выражающихся городов также оказались Краснодар, Кунгур, Москва и Ачинск. 

Как отмечают авторы исследования, сложно сказать, с чем это связано: с непростой жизнью в этих городах, требующей выхода эмоций в крепких выражениях, или с преобладанием там молодежи, которая чаще всего и прибегает к ненормативной лексике в речи.

Отмечается, что анализ проведен агентством “Интериум” на основании мониторинга упоминаний самых распространенных вариаций 4 нецензурных слов в социальных сетях, форумах, блогах и мессенджерах за 1-7 октября 2019 г.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2