В Гудермесском районе Чеченской Республики состоялось торжественное открытие новых корпусов Республиканской психиатрической больницы «Дарбанхи» с круглосуточным пребыванием пациентов. 

В церемонии открытия приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов и другие официальные лица.

В своем выступлении Рамзан Кадыров отметил, что «Дарбанхи» имеет важное значение для системы здравоохранения ЧР. Он подчеркнул, что проделанные работы позволят поднять на более качественный уровень деятельность лечебного учреждения.

«Сегодня мы открываем новую страницу в истории больницы «Дарбанхи». За короткий период здесь проделан колоссальный объем работы – от строительства новых зданий до благоустройства прилегающей территории. Это коренным образом улучшит стационарную специализированную помощь лицам, страдающим психическими расстройствами. Это очень важное событие для системы здравоохранения нашей республики. Ведь лечебное учреждение обслуживает десять городов и районов республики с населением свыше 820 человек», — сказал он.

Глава ЧР подчеркнул, что профилактика заболеваний и обеспечение качественными медицинскими услугами пациентов является одной из приоритетных задач руководства ЧР.

«В нашей республике функционируют современные больницы и поликлиники. Они обеспечены квалифицированными кадрами и дорогостоящим оборудованием. Это позволяет на ранних стадиях выявлять болезни, а также лечить тяжелые недуги. Важным показателем состояния медицинской отрасли является рост иногородних пациентов, которые обращаются в наши лечебные учреждения за помощью», — сказал он.

Отметим, что строительные работы на территории Республиканской психиатрической больницы «Дарбанхи» проводились в рамках Года здравоохранения по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова. Построены административный корпус с приемным отделением, корпус мужского отделения, здание патологоанатомического отделения, водолечебница с бассейном и теплицы для привлечения больных к трудотерапии. Также возведено здание диагностического отделения на 30 коек, где располагаются клиническая лаборатория, функциональная диагностика, рентгенкабинет, ЛФК, кабинет физиотерапии, зубной кабинет, автоклавная, аптека. Кроме того, до конца года будет введен в эксплуатацию врачебный дом на 16 квартир. С завершением строительства в больнице развернуто 330 коек (в том числе 120 новых) с круглосуточным пребыванием больных, страдающих психическими расстройствами.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2