В рамках Всероссийского фестиваля науки 2019 NAUKA 0+ по инициативе кафедры русского языка и методики его преподавания, кафедр иностранных языков и при поддержке руководства Чеченского государственного педагогического университета состоялась Национальная научная конференция с международным участием «Общая и учебная лексикография в условиях билингвизма: Теория. Методы исследования. Технологии».

Для участия в работе конференции были приглашены специалисты в области общей и учебной лексикографии и терминографии, преподаватели вузов, учителя общеобразовательных школ, соискатели, аспиранты, магистранты, студенты, общественные деятели и другие лица, проявляющие интерес к рассматриваемым вопросам.

В качестве официальных языков конференции использовались русский, чеченский, английский, казахский.

По материалам конференции подготовлен к изданию сборник материалов «Общая и учебная лексикография в условиях билингвизма: Теория. Методы исследования. Технологии» с присвоением соответствующих индексов УДК, ББК, ISBN.

Сборник материалов будет размещен в Научной электронной библиотеке (eLIBRARY.ru) и включен в базу данных РИНЦ.

Основной целью конференции является проведение анализа состояния общей и учебной лексикографии и терминографии, функционирующей в условиях билингвизма, а также анализа теоретических и прикладных исследований, методов исследования, технологий, применяемых в лексикографии и терминографии.

Участники конференции в своих пленарных докладах отметили социально значимые проблемы касаемо роли лексикографии и терминографии в обеспечении экологической безопасности языков и национальных литератур в эпоху глобализации; развития одноязычной и двуязычной лексикографии и терминографии как условие сохранения многообразия языков и их функциональной дифференциации, представленной разными стилями: научным, публицистическим, официально-деловым, художественным, разговорным, религиозным, разговорным, а также сохранения прав коренных народов на традиционное использование родных языков и их дальнейшее развитие в условиях информационного общества.

Далее были рассмотрены вопросы, касающиеся теоретических и практических аспектов лексикографии для билингвов, методологии современной лексикографии и терминографии, моделей общих и учебных словарей, методов и приёмов использования словарей в билингвальной аудитории и многое другое.

После выступлений и обсуждений научных работ участников конференции в секциях на заключительном пленарном заседании подвели итоги работы конференции и приняли резолюцию.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2