Рамзан Кадыров посетил историко-архитектурный комплекс Хой, расположенный недалеко от высокогорного озера Кезеной-Ам в Веденском районе. Здесь ведутся работы по реконструкции древнего поселения, захоронения на территории которого датируются  Х-XII веками. Об этом Глава Чеченской Республики рассказал в своём блоге.

«Восстановительные работы ведутся хорошими темпами. Древнее поселение воссоздается с соблюдением исторической достоверности. Это был хорошо укрепленный крупный населенный пункт с наличием признаков государственности. Есть предположения, что здесь пролегал один из маршрутов «Великого шелкового пути». Безусловно, историко-архитектурный комплекс Хой является для нас важным объектом», - пишет Кадыров. 

Как отметил Глава ЧР, помимо большого туристического спроса, это место имеет историческую ценность для чеченского народа и является памятником неимоверных усилий предков в стремлении к обустройству. 

«Они не искали легких путей, не просили подаяния, а просто делали то, что могли, не боясь трудностей. Мы сделаем все возможное, чтобы воссоздать все строения в первозданном виде. Это позволит познакомить молодое поколение и туристов с бытом наших предков, их укладом жизни. Я поблагодарил строителей за хорошую работу», - сообщил Рамзан Кадыров. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2