В России может быть введена уголовная ответственность за пропаганду наркотиков через интернет. Подготовить соответствующие поправки от кабмина потребовал президент.


Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают ответственность за пропаганду наркотиков через интернет. Это следует из перечня поручений главы государства, опубликованного на сайте Кремля.


Президент потребовал внести в законодательство поправки, которые устанавливают наказание «за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет», говорится в документе.


С предложением наказывать за пропаганду и рекламу наркотиков в Сети ранее выступало МВД. Ведомство представило разработанные поправки в законодательство на общественное обсуждение. В отличие от поручения президента МВД планировало вводить не уголовную, а лишь административную ответственность. В документе, появившемся в январе этого года, МВД предлагало наказывать граждан за такую деятельность штрафом в размере от 3 тыс. до 4 тыс. руб. Намного серьезней наказание могло быть для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Для последних, в частности, пропаганда наркотиков в интернете, по задумке МВД, могла обернуться штрафом до 1 млн руб. или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.


Свое предложение министерство объясняло тем, что реклама наркотиков в интернете намного опаснее иных средств распространения информации о таких веществах, «поскольку в данном случае круг лиц, в том числе несовершеннолетних, подвергающихся воздействию пронаркотического контента, не ограничен».


В России действует ст. 6.13 КоАП о пропаганде наркотиков. В ней каналы распространения информации о запрещенных веществах не уточняются.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2