Прокуратурой республики организована масштабная проверка исполнения законодательства о налогах и сборах, в ходе которой всего выявлено 405 нарушений законов, в целях устранения и профилактики которых вынесен 201 акт реагирования.

При этом благодаря принятым мерам произведена уплата налогов и погашение задолженности по ним на сумму 69,8 млн. рублей.

К примеру, по итогам рассмотрения представлений об устранении нарушений законов, внесенных прокурорами Ленинского района г. Грозного, Грозненского, Наурского, Урус-Мартановского и других районов, произведена уплата обязательных платежей в размере, превышающем 58 млн. рублей

В деятельности финансовых органов выявлены нарушения, связанные с несвоевременным доведением бюджетных ассигнований для уплаты налогов.

Мерами прокурорского реагирования обеспечена отмена 48 незаконных решений судебных приставов-исполнителей об отказе в возбуждении исполнительных производств о взыскании налоговой задолженности.

По фактам нарушений законов, допущенных при осуществлении налогового контроля, в адрес руководителей территориальных органов ФНС России внесены представления об их устранении.

Одновременно с реализацией надзорных полномочий проводится совместная с налоговыми органами работа по аресту в соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РФ имущества недобросовестных налогоплательщиков. Размер погашенной в результате санкционированных прокурорами арестов имущества задолженности по налогам составляет более 9 млн. рублей.

Вопросы укрепления законности в данной сфере находятся на контроле прокурора республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2