Группа людей, среди которых были российские военные полицейские, попала под обстрел на севере Сирии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на курдские СМИ.

Как отмечается, это произошло в районе погранперехода ад-Дербасийя (провинция Хасеке) на границе с Турцией. В результате пять человек пострадали, есть ли среди них граждане России, не уточняется.

В то же время сирийское агентство SANA передает, что ранения получили шесть местных жителей. По его данным, минометный обстрел велся с турецкой стороны в то время, когда в районе погранперехода проезжал российский патруль.

Ранее в октябре на север Сирии прибыли дополнительные российские военные полицейские. В их задачи входит обеспечивание безопасности населения, поддержание правопорядка и патрулирование районов в 30-километровой зоне на границе с Турцией.

22 октября президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились о вводе на север Сирии российской военной полиции и сирийских военнослужащих, а также о прекращении турецкой военной операции «Источник мира». Россияне должны помочь курдам, контролирующим регион, отвести силы на расстояние до 32 километров от границы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2