Сотрудником отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля на основании распоряжения Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике была проведена плановая выездная проверка муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения Детский сад № 1 «Родина» г. Грозного на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

В ходе проверки установлено, что кладовщик детского учреждения допустила приемку крупы пшеничной, без документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов, что является нарушением требования статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Каждая партия крупы должна сопровождаться таким документом с обязательным указанием показателей и норм качества крупы, обеспечивающих безопасность данного вида продукции для жизни и здоровья населения, что регламентируется требованиями п.п. 1а ГОСТ 26312.1-84 «Крупа. Правила приемки и методы отбора проб».

По факту нарушения правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна в отношении должностного лица детского сада был составлен протокол об административном правонарушении. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Обнаруженная перловая крупа без декларации о соответствии изъята из оборота. Вынесено постановление о назначении административного наказания по статье 7.18 КоАП РФ в виде административного штрафа.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2