Чеченская Республика предлагает объединить туристические маршруты по Северному Кавказу с маршрутом «Золотое кольцо Боспорского царства», проходящим по территории Ростовской области, Кубани и Крыма. 

Об этом заявил министр по туризму Чеченской Республики Муслим Байтазиев на туристском форуме «Открытый Крым».

«Мы давно говорим, что необходимо создать как минимум единый туристический маршрут и бренд Северного Кавказа по типу «Золотого кольца». Я очень надеюсь, что в 2020 году у нас появится наш, кавказский туристический маршрут, а потом будем просчитывать, как можно будет соединить эти два туристических, брендовых маршрута», — сказал М. Байтазиев.

По его словам, общая протяженность турмаршрута по Северному Кавказу может составить 600-700 км.

«У групп будет иметься возможность самолетом долететь до одного из аэропортов Северного Кавказа, а затем автобусом отправиться посмотреть основные достопримечательности. Это и Медовый водопад, и гора Эльбрус, и горнолыжные курорты, Каспийское море, город Дербент. То есть огромное количество достопримечательностей», — отметил министр.

М. Байтазиев напомнил, что между Чеченской Республикой и Республикой Крым подписано соглашение о взаимном продвижении туристических продуктов.

«Мы наблюдаем положительную тенденцию по посещению туристами из Чеченской Республики Крыма и наоборот. Да, турпоток пока не очень большой, но интерес есть, и мы бы хотели, чтобы турпотоки увеличивались в обе стороны», — подчеркнул он.

Межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» появился в 2019 году. Он объединяет более 30 объектов античной эпохи в Ростовской области, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Это уцелевшие объекты античного периода, тематические музеи, места раскопок, а также современные объекты винного туризма, тематические шоу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2