Мероприятия проходят с 5 по 7 ноября в рамках второго Съезда Общества русской словесности в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. 

Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов  выступая на заседании президиума поблагодарил организаторов съезда за приглашение и теплый прием дружескую атмосферу и актуальную профессиональную программу. Он пожелал плодотворной работы участникам съезда – преподавателям русского языка и литературы, педагогам дополнительного образования, представителям органов управления образованием, руководителям образовательных учреждений, сотрудникам музеев, работникам библиотек и представителям издательств. 

Отметим, что основные темы и направления работы съезда: "Русская словесность в системе гуманитарных знаний", "Русский язык и культура речи", "Роль учителя словесности в современном гуманитарном пространстве. Профессиональный портрет современного педагога. Непрерывное филологическое образование. Учитель – ученик – родители", "Современные подходы и технологии преподавания словесности. Новые федеральные государственные образовательные стандарты и примерные основные образовательные программы. Учебники нового поколения. Учебно-методические комплексы по русскому языку и литературе в школах с нерусским языком обучения", "Психолого-педагогические проблемы дошкольного, школьного и вузовского образования. Формирование читательской культуры современной молодежи". 

 - Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы запомнится содержательными дискуссиями, интересными встречами, будет способствовать продвижению перспективных идей, - отметил И. Байханов. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна