Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев считает необходимой разработку федеральной программы в рамках нацпроекта «Экология» по оздоровлению реки Терек. 

Он выступил с такой инициативой на координационном совещании по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка. Его провел полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовникова.

Обсуждались вопросы сохранения биологических ресурсов, предупреждения правонарушений в сфере заготовок и оборота древесины, а также меры по совершенствованию данной работы и антикоррупционных механизмов.

Особое внимание было уделено проблеме незаконного использования природных ресурсов, в частности, одного из основных богатств Кавказа — леса, а также вопросу улучшения состояния водохозяйственного комплекса.

«В ходе работы совещания озвучил предложение о разработке и реализации федерального проекта «Оздоровление Терека» в рамках национального проекта «Экология». Отметил, что Терек протекает по территории 5 субъектов СКФО и имеет важное водохозяйственное значение. Улучшение экологической обстановки в бассейне реки позволит не только повысить класс качества его вод, но и окажет существенное влияние на экономику наших субъектов, ведь от чистоты Терека зависит и будущее рыбного хозяйства в северокавказских республиках», — сказал М. Хучиев.

Полпред одобрил это предложение и заверил, что оно будет поддержано.

По итогам совещания был дан ряд поручений, направленных на повышение эффективности работы по сохранению биологических ресурсов СКФО.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2