Об этом сообщил первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

«По моему поручению фонд «Посети Кавказ» начинает создавать Центры развития народных промыслов Северного Кавказа. Первые два в декабре откроются в Дербенте и Грозном», - сказал Одес Байсултанов.

По его словам, народные промыслы— это созидательная память о предках. Не просто результат кропотливого труда, но многовековая история народа. 

«Именно поэтому всегда с большим интересом и уважением к мастерам знакомлюсь с демонстрацией работ, где бы они ни проходили — в горах и городах Кавказа или Москве.

Нередко на выставках мастера обращались ко мне с просьбой создать стационарные дома ремёсел. Речь о площадках, где можно не только выставлять свои работы, но и обучать молодых, проводить лекции, мероприятия, делиться опытом», - отметил заместитель Министра РФ по делам СК.

Как рассказал Одес Байсултанов, работа центров будет включать в себя организацию семинаров и лекций для мастеров с участием специалистов в области маркетинга, художественного и производственного дизайна, продвижения, экономики культуры, мастер-классов, на которых все желающие смогут постичь азы народного художественного искусства Северного Кавказа. Для удобства гостей будет создан большой каталог «Народные художественные промыслы Северного Кавказа», причём как в традиционном, так и электронном виде.


Отмечается, что творческую модель работы центров развития промыслов планируется масштабировать и на другие регионы СКФО.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2