Чеченский государственный университет посетил Михаил Мягков — профессор Института когнитивных и поведенческих наук Орегонского университета (США), председатель Совета Университетского консорциума исследователей больших данных.

Он прочитал лекцию в коворкинг-центре «Точка кипения Грозный» на тему «Big Data: перспективы, границы и возможности метода».

В ходе выступления профессор представил основные методы и технологии сбора данных, а также инструменты их обработки. Были рассмотрены особенности построения исследований с применением принципов работы с большими данными. Особое внимание было также обращено на типовые задачи в социальных науках и их решения.

Позднее ректор ЧГУ Заурбек Саидов обсудил с Михаилом Мягковым возможность проведения совместных научных и прикладных исследований.

"Согласно целям национального проекта "Наука", в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.  Важным шагом в реализации поставленных задач стало подписание Соглашения от 24 июля 2019г. о присоединении Чеченского государственного университета к платформе Университетского консорциума исследователей больших данных",- отметил Саидов.

Стоит отметить, что Государственный университет Орегона (Oregon State University, OSU) является одним из ведущих исследовательских вузов США. Сегодня вуз является одним из двух вузов США, получающих государственное финансирование для проведения исследований и подготовки студентов во всех четырех возможных областях: в сфере сельского хозяйства и естественных наук, сохранения и использования океанского побережья, исследовании космоса, а также возобновляемых источников энергии.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2