В Грозном прошла масштабная праздничная акция "Мы едины", приуроченная ко Дню народного единства. По данным МВД по Чеченской Республике, в ней приняло участие 18 тыс. человек.

Участники акции держали в руках государственную символику, транспаранты с надписями «Мы едины!», «Все за Россию - Россия за всех!», «В единстве наша сила», а также портреты Президента России Владимира Путина, Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Поздравить жителей с праздником пришли депутаты Парламента ЧР, члены регионального кабинета министров и другие официальные лица. 

В завершение мероприятия тысячи его участников исполнили хором государственные гимны России и Чеченской Республики. Кроме того, для участников акции был организован праздничный концерт с участием звезд чеченской эстрады, а также коллективов художественной самодеятельности национальных культурных центров Чеченской Республики.

Напомним, что День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Зубайр Байраков