Накануне в регионе торжественно отметили День чеченского языка.  

Основное и самое красочное торжество прошло в Государственном театрально-концертном зале. На площади перед залом развернулась красочная концертная программа и ярмарка.

Большой ловзар – танцевальные пары соревновались в исполнении национального чеченского танца. Недалеко от них расположились ремесленники, которые выставили свои изделия – деревянная бытовая утварь, украшения, статуэтки, черкески и рыцарские доспехи.

Стоит отметить, что все участники были одеты в национальные костюмы.

Здесь собрались министры, главы районов, старейшины и жители республики, но самым долгожданным стало прибытие Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Он ознакомился с работами мастеров и даже сам выковал кинжал.

 -Родная речь является неотъемлемой частью нашего народа, его истории, самобытности и культуры. Без любви к родному языку невозможна любовь к своему Отечеству, народу. И этот праздник, которому уже 11 лет, занял особое, почетное место в календаре дат и событий нашей республике, - сказал в своем поздравлении Р.Кадыров.

Чуть позже он поддержал интернет-эстафету «На чеченском языке» ЧГТРК «Грозный». Глава Чечни прочитал стих на чеченском языке и попросил поддержать тех, кто «по-настоящему заботится о чеченском языке».