В Чеченской Республике завершилась первая детская парусная регата - Кубок Северного Кавказа имени Ахмат-Хаджи Кадырова. В соревнованиях приняли участие 83 юных яхтсмена из 11 яхт-клубов страны: Волгограда, Краснодара, Новороссийска, Сочи, Геленджика, Приморско-Ахтарска, города Керчь, Москвы, Долгопрудного. Также впервые в регате приняла участие первая детская сборная Чеченской Республики.

Соревнования прошли на яхтах класса «Оптимист» в акватории «Грозненского моря». На воду вышли 26 девочек и 57 мальчиков. Судейская коллегия разделила участников на два дивизиона: А и Б, в первом соревновались опытные спортсмены, во втором – начинающие.

Открывая детскую регату, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров отметил: «Спорт играет особую роль в жизни общества Чеченской Республики, наш Первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров уделял его развитию большое значение. Мы продолжаем его путь и прививаем детям любовь к спорту с детства, для это у нас созданы все условия».

Детская парусная регата проходила 3 дня. За это время были определены 24 призера в двух дивизионах в разных возрастных категориях.