Работа форума продолжалась три дня, за это время участники и гости посетили достопримечательности Чеченской Республики, а также возложили цветы к обелиску Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. 

Второй день начался с пленарного заседания на тему «Грозный – исторический форпост мира и дружбы на Северном Кавказе». Спикерами заседания выступили зампредседателя государственной комиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, замдиректора института истории Академии наук Республики Абхазия, доктор исторических наук из Франции Арманд Мишелин, Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, кандидат исторических наук Сайд-Хамзат Нунуев и замдиректора археологического центра Республики Ингушетия Умалат Гадиев. Помимо них 


В своем выступлении Джамбулат Умаров отметил, что Комиссия по изучению историко-культурного наследия, созданная Главой ЧР Рамзаном Кадыровым и явившаяся инициатором форума, призвана заполнить пробелы в истории чеченского народа.

После пленарного заседания работа форума продолжилась в двух секциях – «История и Археология», «Этнография и Культурология».

Форум «Грозный – исторический форпост мира и дружбы на Северном Кавказе» приурочен к 200-летию г. Грозный. Организатором выступило Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Площадками для проведения форума явились «Чеченский государственный драматический театр им. Х. Нурадилова и Академия наук Чеченской Республики.