Мини-Диснейленд в Чечне – так можно назвать спортивно-оздоровительный и развлекательный комплекс "Грозненское море". Разнообразие и размах располагающихся на территории объектов действительно впечатляет. 

Дельфинарий, конюшня, динопарк, контактный зоопарк, театр юного зрителя, парк аттракционов, этнодеревня, плавающий ресторан – все это и многое другое появилось на месте ничем не примечательного пустыря буквально за год. 

Как отмечают строители, здесь была очень плохая почва, которую с большими усилиями пришлось приводить в надлежащий вид. 

Посетив комплекс, сложно не заметить то, что каждый объект имеет свою изюминку. К примеру, при строительстве кафе буквально не пострадало ни единого дерево – одно даже растет прямо посередине него. А в конюшне есть лошадь, которую персонал спас от смерти – ее выкупили у фермера, который собирался пустить лошадь на мясо. Своя особенность есть и у динопарка с чеченским названием «Диноюрт» - почти все динозавры, а их 44, имеют реальную величину и реагируют на проходящих – рычат и двигаются. 

В здании дельфинария расположены детские аттракционы, кафе, игровые автоматы, а весь цокольный этаж занимает детский игровой центр ….., изобилие и красочность площадок которого поражает даже взрослых – батуты, качели, лабиринты, сцена с аниматорами, скалодром, комнаты для празднования дней рождений и так далее.

На территории комплекса построено две гостиницы, где могут останавливаться гости дельфинария, кроме того здесь есть семейные домики с мангалами рядом с прудом, где плавают рыбки. 

Первый в Чечне контактный зоопарк уже принимает своих посетителей – они могут покормить и погладить куропаток, уток, голубей, пони, маленьких козлят, кроликов и даже павлинов. Инструкторы конюшни обучают желающих езде на лошадях, а актеры Театра юного зрителя представляют интересные постановки и дают мастер-классы.

Взрослые и детские катамараны также уже обслуживают посетителей. В парк аттракционов входит автодром, а недалеко от него находится бесплатная площадка для воркаута. 

Ну и конечно самым ожидаемым жителями Чечни и туристами событием было строительство дельфинария, который занимает 10000 кв метров. Вокруг бассейна трибуны на 665 мест. В бассейне уже расположились его жители – 4 дельфина и 2 ластоногих. Большое значение, как отмечают посетители комплекса, имеет появление лечебно-оздоровительной клиники для реабилитации детей с проблемами здоровья.

Все объекты кроме дельфинария уже открыты и становятся популярными среди жителей и гостей республики. Официальное открытие состоится 20 мая. Подготовки ведутся полным ходом. Как сообщил сотрудник дельфинария Муслим Авторханов, на день открытия запланированы концертная программа, представление дельфинов, фестиваль конного спорта, в котором примут участие гости из соседних республик. Победитель фестиваля получит скакового коня с полной амуницией. 

Организаторы ожидают, что открытие посетит Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и обещают яркую программу.