В здании Парламента Чеченской Республики состоялось 76 заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов выступил с докладом о состоянии и перспективах торгово-экономического взаимодействия Республики Беларусь и Чеченской Республики.

С различными докладами также выступили заместитель председателя Минского облисполкома, заместитель председателя постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Сиренко, начальник Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Слободчук, первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Белоруси и России Алексей Яшкин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова и др.


«Чеченская Республика – это принципиально важный регион, не только для отношений России и Беларуси, но и в целом для отношений в мировом сообществе. То, чего добилась Чечня за последние годы является образцом успешной борьбы за интересы народа. Вопросы, которые мы обсудили на сегодняшнем заседании не останутся просто на бумаге. Мы будем соответствующие предложения выносить на заседание Парламентского собрания России и Беларуси и передавать их в исполнительные структуры союзного государства»,- отметил С. Рахманов.

Чеченскую Республики на заседании представили вице-спикер Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, замминистра экономического, территориального развития и торговли ЧР Хусайн Бетиев, а также депутаты Парламента Чечни.

По словам Ш. Жамалдаева, основными сферами взаимодействия двух государств станут агропромышленный комплекс, строительство, промышленность и социальная сфера.

Гости пригласили делегацию Чеченской Республики посетить Беларусь и в частности принять участие в V Форуме регионов Беларуси и России. Съезд состоится в начале октября – мероприятия пройдут в Могилеве, Шклове и Горках.