Не успела утихнуть история Юсупа Темерханова, как в сети распространили новую новость о незаконном задержании Мовсура Хасаева и пытках надзирателей Омской ИК-7 над уроженцем Чечни Малхо Бисултановым. Чеченские пользователи сети интернет, распространяя соответствующие видео и фото, негодуют, сколько еще их земляков «пройдет по стопам Темерханова» и кто добьется для них справедливости и законности.

«Жертва роковой фотографии»

16 января текущего года был задержан уроженец села Ведено Чеченской Республики Мовсур Хасаев. Он подозревается в убийстве довольно известного авторитетного бизнесмена Ашота Арутюняна. Установлено, что убийство совершено в ночь на 27 мая 2011 года в городе Екатеринбург. Фоторобот убийцы был сделан лишь спустя 5 лет после совершения преступления. Свидетели убийства путаются в показаниях, а протоколы составлены с серьезными нарушениями. К делу прикреплен не тот пистолет, из которого был убит Арутюнян.

Мовсура Хасаева опознали по фотографии, сделанной в 2008 году на озере Кезеной-Ам, где Мовсур запечатлен вместе с неким Романом Юсуповым. В 2011 году Юсупов был арестован как соучастник по другому преступлению и подозревался в убийстве бизнесмена, но привлечь его к делу следователи так и не смогли. Юсупов скончался в СИЗО от туберкулёза.

После его кончины силовики начали поиск другого подозреваемого. Мовсур Хасаев попал под внимание следователей, когда они обнаружили его совместную с Юсуповым фотографию в телефоне скончавшегося. В январе текущего года следователи из Екатеринбурга прибыли в Грозный и представили в местное управление МВД документы на задержание Хасаева. Так как чеченские силовики всегда взаимодействуют с коллегами из других регионов России, они выдали свердловским следователям жителя Ведено на основании предоставленного постановления на арест по уголовному делу.

- Хасаев стал жертвой «роковой фотографии», - утверждает Хеда Саратова. – Мовсур действительно был знаком с Романом Юсуповым. Юсупов даже приезжал к Мовсару в гости и ремонтировал машину на СТО, где работал Хасаев. Ребята ездили на Кезеной-Ам вместе, там и была сделана эта фотография. Мовсур стал без вины виноватым, так как похож на фоторобот, составленный спустя пять лет после кончины Арутюняна.

Односельчане вступили за Мовсура и требуют призвать их в качестве свидетелей. Они утверждают, что в 2011 году в момент убийства Арутюняна, Хасаев находился в родовом селе на похоронах своего дяди.

- Он у нас инвалид с детства: одна нога у него короче другой. А свидетель описал внешность убийцы иначе: высокий человек спортивного телосложения, - говорит родственница задержанного Тумиша Илиева. – Не только в Екатеринбург, даже за пределы Чеченской Республики, он в то время не выезжал. 20 мая у нас умер дядя, а 21 числа мы его похоронили. В течение недели Мовсур был с нами и помогал в организации похорон. Забрали его внезапно. Для всех нас это шок.

«Услышьте меня кто-нибудь…»

Омская исправительная колония №7 славится своей суровостью и жестокостью. Мужчины, отбывавшие в ней наказание, рассказывают о бесконечных пытках, унижениях и издевательствах, которым они подвергались со стороны надзирателей.

В 2015 году в эту колонию был переведен уроженец Чеченской Республики Малхо Бисултанов. Он столкнулся с пытками с первых дней своего пребывания в ИК-7. Его пристегивали к стулу, били током, избивали и доводили до бессознательного состояния. Для того, чтобы как-то изменить условия своего содержания, Малхо начал писать письма в разные инстанции с просьбой о помощи.

- Письмо Малхо было «криком отчаяния», - рассказала адвокат «Руси Сидящей» Вера Гончарова в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня». – Начиналось оно со строк «Услышьте меня кто-нибудь…». На данный момент он отбывает наказание уже в другой колонии – ИК-6. Сейчас он наконец-то получил возможность пройти медицинское обследование и находится в больнице. Те физические издевательства, которым он подвергся не могли не сказаться на его здоровье.

По словам Веры Гончаровой, таких как Малхо Бисултанов в ИК-7 множество. В основном они подвергаются издевательствам по причине религиозных гонений.

- Один из заключенных со слезами на глазах рассказывал мне, что при нем осквернили его священное писание – надзиратели разорвали его Коран, - уточняет адвокат. – Им не разрешают молиться и относятся к их духовным потребностям пренебрежительно. То есть на них оказывают и физическое и психическое воздействие.

Гончарова сообщила нам, что ей удалось добиться постановления прокуратуры об отмене «отказа в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ИК-7». Назначена дополнительная проверка по выяснению обстоятельств дела.

- Малхо Бисултанов – хороший человек. Я и очень переживаю за него, поэтому надеюсь на то, что по результатам этой проверки будет принято законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела. Он всегда негодует не только по поводу случившегося, но и по поводу суровости вынесенного ему приговора. Ему непонятно, как его могли осудить за наркотики, если он никогда не брал их в руки. Каждый раз по ПВР осужденный должен называть начало и окончание срока наказания, а также статью, по которой он осужден. И Малхо иногда добавляет фразу «невиновно осужденный». Только за это он и получал какие-либо дисциплинарные взыскания, а не потому что он какой-то злостный нарушитель, - утверждает адвокат.

Седа Магомадова