Также по мнению Главы Чечни  необходимо в игровой форме осваивать курс молодого бойца, научить владеть оружием. 

 - В старые добрые времена девушка отказывалась знакомиться с парнем, если он не служил в армии. По крайней мере, легенда такая была. В наши дни многое изменилось. Нет реального всеобщего призыва на действительную военную службу. По крайней мере, не всех направляют в войска или на флот. Так и не побывав в армии, становятся военнообязанными с билетом в кармане. Да и время нахождения в армии сокращено до одного года. Но настоящий мужчина всегда должен быть готов защитить своё Отечество. И уметь это делать профессионально. А как, если в школах военного дела нет, игра «Зарница» забыта, а в Вооруженных силах почти все контрактники? Ответ простой! Мальчики с раннего возраста должны постоянно заниматься физической культурой, а если позволяет здоровье, и спортом. Нужно в игровой форме осваивать курс молодого бойца, научить владеть оружием. Я больше, чем кто-либо на белом свете, не желаю, чтобы где-то возникали военные конфликты! Не хочу, чтобы нашим детям пришлось брать в руки оружие для участия в войнах.Но чтобы царили мир, стабильность и благополучие, все должны стоять на их страже», - сказал глава региона.

По словам Рамзана Кадырова поэтому он с пониманием относиться к тому, чтобы его сыновья - Ахмад, Эли и Адам под руководством известного бойца UFC Абдул-Керима Эдилова систематически участвуют в детских военизированных играх.

 - Абдул-Керим очень популярен не только среди взрослых, но и среди сотен детей, подростков и юношей нашего родного села Центарой. Абдул-Керим служит для них примером как в спорте, так и в повседневной жизни. Он стал опытным тренером-наставником для Ахмада, Эли и Адама, вовлекает в спорт множество других подростков. Абдул-Керим очень увлекательно проводит военные игры с привлечением большого количества детей. Вы и сами можете их оценить, убедиться, насколько дети любят эти занятия, выполняют обязанности бойцов профессионально, просмотрев ролик, - подчеркнул он.