В Чеченской Республике состоялось открытие нового моста на шестом километре автодороги Шалажи - Янди. Переправа протяженностью около 55 п.м соединит Урус-Мартановский и Ачхой-Мартановский районы региона. 


В торжественной церемонии открытия моста приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, вице-премьер, министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев и другие официальные лица. 


Р. Кадыров отметил, что руководство ЧР уделяет большое внимание объектам дорожного хозяйства. Он поблагодарил Р. Старовойта за помощь в развитие дорожной инфраструктуры региона. 


«Мне очень приятно, что между Росавтодором и Чеченской Республикой есть полное взаимопонимание. У нас налажено тесное взаимодействие, направленное на развитие дорожного хозяйства Чечни. Сегодня благодаря нашим совместным усилиям мы открываем новый мост, который соединит Урус-Мартановский и Ачхой-Мартановский районы республики. Кроме этого, на дороге, ведущей к новой переправе, проложен асфальт протяженностью около 11 км. Это позволит существенно улучшить транспортное сообщение между населенными пунктами, станет хорошим подспорьем для экономического развития районов. Я поздравляю всех с этим радостным событием», - сказал он. 


В своем выступлении Р. Старовойт поблагодарил Р. Кадырова за внимание к проблемам дорожного хозяйства региона. Он также отметил, что высокий уровень организации работы дорожниками в Чеченской Республике позволяет с каждым годом увеличивать количество объектов, вводимых в эксплуатацию.


«Рамзан Ахматович, мне хочется отдельно сказать слова благодарности вам, потому что сегодня в республике настолько четко и слаженно организована работа региональных и федеральных дорожников, что это позволяет нам с каждым годом увеличивать объемы ввода объектов в эксплуатацию», - сказал он. 


Р.Старовойт также рассказал о планах Росавтодора заняться вопросом грозненской городской агломерации в рамках Указа Президента России о модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. 


В ходе мероприятия Р. Кадыров наградил начальника Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства» Сергея Щербака именными часами и Благодарственным письмом Главы ЧР. 


Также глава республики отметилБлагодарственными письмами и грамотами Главы ЧР работников дорожного хозяйства, отличившихся при строительства нового моста через реку Нетхой.