Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провёл совещание по вопросам обеспечения соблюдения правил дорожного движения на дорогах региона, а также пожарной безопасности в местах массового скопления людей.

В обсуждении приняли участие Председатель Парламента ЧР, руководитель оперштаба по снижению аварийности на дорогах Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, мэр Грозного Ибрагим Закриев, начальник УГИБДД МВД по ЧР Идрис Черхигов и секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Вахит Усмаев.

С докладом о ситуации на дорогах выступил Магомед Даудов. По его словам, в республике наблюдается снижение количества ДТП.

«Рамзан Ахматович, по вашему поручению реализуется комплекс мер по борьбе с правонарушителями на дорогах. Также проводится усиленная работа по профилактике аварийности. И в этом направлении у нас есть ощутимые результаты. Так, с 1 января в результате ДТП погибло 87 граждан, это на 19 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также сократилось количество раненых на 99 человек и составило 315. На наших дорогах наблюдается самая благоприятная ситуация по уровню безопасности, если сравнивать с другими субъектами России», - сказал он.

Глава ЧР отметил, что борьба с аварийностью на дорогах была и остается одним из ключевых направлений. При этом он подчеркнул, что необходимо усилить работу, учитывая возникающие в зимнее время риски.

«Необходимо принимать самые жесткие меры по отношению к тем, кто пренебрегают ПДД. Ведь из-за своей безответственности они представляют угрозу участникам дорожного движения. Важно проводить профилактическую работу с водителями. Каждый должен осознавать весь груз ответственности и вести себя соответствующим образом на дорогах. Также мы должны учитывать дополнительные риски ДТП, которые возникают в зимнее время, и выстраивать работу, исходя из этого», - сказал он.

Секретарь Совета экономической и общественной безопасности доложил, что проведена масштабная проверка мест массового скопления людей. Он рассказал, что перед руководителями рынков, ТРЦ, гостиниц поставлена задача в срок до 28 декабря полностью устранить выявленные нарушения.

«Совместно с МЧС мы полностью проверили места массового скопления людей – от рынков до гостиниц. Выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Перед руководителями поставлена задача устранить недочеты. На это у них есть месяц», - сказал он.

Р. Кадыров отметил, что этот вопрос приобретает особую актуальность, учитывая надвигающиеся новогодние праздники. Он поручил Вахиту Усмаеву держать этот вопрос под особым контролем.