К сожалению, часто возникают ситуации, когда после гибели человека появляются спорные вопросы о причине его смерти. Особенно это распространено в случаях, когда есть подозрение на врачебную ошибку или халатность. Обычно решением данной проблемы является вскрытие трупа. Однако в Исламе принято с особым уважением относиться к телу человека после смерти. 

О том, разрешено ли по шариату проводить вскрытие трупа и как принято это делать в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» рассказал Муфтий Чечни Салах Межиев.

По словам богослова, проводить вскрытие трупа человека в Исламе нежелательно, однако есть несколько исключений, когда это разрешено делать.

- В Исламе принято бережно относиться к телу человека. Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует!) как-то сказал: «Сломать кость мертвого человека все равно, что сломать кость живому». Поэтому, при отсутствии крайней необходимости, желательно не подвергать тело вскрытию, - говорит Салах Межиев.

Среди случаев, в которых данная процедура у мусульман разрешена, он выделил случаи, когда вскрытие необходимо для раскрытия преступления или чтобы предотвратить распространение эпидемий среди населения.

- Вскрытие трупа может быть проведено, если произошло убийство и для того, чтобы доказать этот факт, необходимо проведение данной процедуры. Кроме того, вскрытие также разрешено в случае, когда есть риск распространения какой-либо эпидемии и исследование тела умершего человека необходимо для его предотвращения или поиска лечения данного заболевания.

Богослов также подчеркнул, что есть особые требования к вскрытию трупа женщины – необходимо, чтобы процедуру проводили строго специалисты-женщины.

                                                                                                                                                                                                                                      Хава Кадиева