В преддверии шестой годовщины со дня утверждения Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики корреспондент ИА «Чечня Сегодня» пообщался с директором Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустамом Абазовым. 

В 2012 году Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил разработать действующий механизм идеологической работы с молодежью. Над ним работали в течение года не только лучшие специалисты республиканских министерств и ведомств, общественных и религиозных организаций, но и люди, которые хорошо знают традиции чеченского народа, обычаи и культуру. Главная задача Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики еще в процессе разработки заключалась в противодействии экстремизму и терроризму.

14 февраля 2013 года Концепция была утверждена Главой Чеченской Республики. Рамзан Кадыров назначил ответственных лиц за её реализацию, которые должны были сопровождать, исполнять и контролировать работу Концепции. Главным координатором Концепции стал Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.

- В Концепцию внесены такие важные аспекты как: патриотизм, гражданственность, богобоязненность, духовность, нравственность, толерантность. Этот документ является архиважным, - отметил в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» Рустам Абазов. - За 6 лет было проведено всеми исполнителями данной Концепции более 200 тысяч мероприятий. Это огромная цифра. В 2018 году важным событием, на мой взгляд, стала программа по укреплению семейных ценностей и института семьи. Она была инициирована Главой ЧР в рамках работы Концепции. Нам удалось выявить количество разведенных семейных пар в республике. В процессе работы с ними, мы смогли воссоединить 1660 семей. Это тоже приличная цифра. Были разговоры о насильственном воссоединение супругов. Я могу однозначно заявить, ничего подобного не было. Иначе у нас бы и не было тех, кто отказался от воссоединения - 2700 бывших семейных пар. Разве эта цифра не свидетельствует об отсутствии силового воздействия?


В реализации Концепции активное участие принимают и представители НКО. По словам Р. Абазова, Концепция направлена на то, чтобы молодые люди чувствовали себя в обществе полноценными личностями.

- Я понял, что, не уставая, нужно работать с подрастающим поколением нашей республики: говорить, говорить и еще раз говорить о тех тяжелейших препятствиях, через которые приходилось проходить чеченскому народу для того, чтобы Чеченская Республика сегодня была такая, какая она есть во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, - пояснил директор департамента. - Если посмотреть со стороны, то может показаться, что все легко и хорошо. А сколько труда, души, нервов и затрат в это было вложено? Чего стоили одни только ярлыки, навещенные на чеченский народ. Чеченец ассоциировался с бандитом. К большому сожалению, некоторые молодые люди не осознают через что пришлось пройти чеченскому народу. Поэтому мы им рассказываем об этом на круглых столах, семинарах, лекциях, форумах. В них принимают участие не только богословы, ученые, академики, но и представители силовых структур. Был момент, когда молодой человек на одной из таких лекций встал и сказал: «Спасибо вам за вашу лекцию. Мы до сегодняшнего дня не знали, что с нами такое происходило». И это не его вина, на мой взгляд. Это вина, скорее всего, родителей. Зачастую родители, к моему большому сожалению, отходят немного назад, думая, что власть или преподаватели должны воспитывать их ребенка. Я тоже застал советский период времени. Родители активно участвовали в воспитании своего ребенка. Когда преподаватель говорил детям, что они поступили неправильно и об этом будет сообщено отцу, столько переживаний проходило через ребенка. А сейчас уже не то. Я понял, что мы «боремся» с некоторыми молодыми людьми, появившимися на свет в ходе двух военных конфликтов. Мы боремся за их умы, так как у них имеется неправильное представление об Исламе. Мы пытаемся предотвратить воздействие на молодых людей западной идеологии.

Концепция была признана ценным документом не только на территории Чеченской Республики. Рустам Абазов отмечает, что в регион приезжала делегация из Госдумы РФ во главе с Председателем Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым для того, чтобы перенять опыт республики в работе с молодежью.

- Я выступал в Совете Федерации РФ с докладом о Концепции. И их очень заинтересовал наш опыт, так как я им сообщил, что те вопросы, которые они поднимают, уже давно проработаны в Чеченской Республике, - сообщил собеседник агентства. – Хотя, когда Концепция была утверждена, не все понимали, как с ней работать. И мы сегодня работаем отчасти с исполнителями, ответственными на местах за ее реализацию. Мы хотим, чтобы они ее читали и формировали видение важности этого документа. На мой взгляд, не столько важен юридический аспект этого документа, сколько общественно-политический, идейный. В чем это заключается? Это заключается в пути Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Он приводит к стабильности, безопасности и созиданию. Все об этом говорят и все это знают. Его путь не противоречит Исламу и Сунне Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует!).

В текущем году Концепция была переведена на чеченский язык. Перевод занял полтора месяца. Директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР выразил благодарность ректору Чеченского государственного университета Заурбеку Саидову за ту помощь, которую он оказал в этой работе. По словам Рустама Абазова, в скором времени будет напечатано 10 тысяч экземпляров Концепции на двух языках: русском и чеченском. Первая книга на чеченском языке будет подарена Главе ЧР Рамзану Ахматовичу Кадырову.

- Я часто общаюсь по долгу службы с руководителями вузов и ссузов. И они поведали, что до момента, когда Рамзан Ахматович Кадыров утвердил Концепцию, студенты вели себя безобразно. С 2013 года молодые люди изменились в лучшую сторону на 70%. Они намного лучше стали понимать значение таких понятий как честь, достоинство, культура, манеры общения, этикет. Это же колоссальный результат, которого удалось добиться не только департаменту, но и Министерству образования и науки ЧР, отделам образования, организациям дошкольного образования. И все благодаря нашему Национальному Лидеру. Мы делаем ставку на качество исполнения его поручений. А результат получается там, где делают с душой и сердцем. И пусть получится маленький результат, он надежный, - заявил Р. Абазов.

Седа Магомадова