Чеченская война покалечила судьбы и тела многих людей, но не убила в них доброту и сострадание. Примером этого является ветеран войны в Чечне Адам Магомадов, награжденный множественными медалями и орденами. В военные годы он служил сапером и получил тяжелые ранения, которые и по сей день напоминают о себе.

Сегодня Адам Магомадов занимается благотворительностью – бесплатно развозит инвалидов, стариков, сирот и тех, кто едет на похороны и зиярат. По его словам, большую поддержку в этом благом деле оказывает председатель общественной организации инвалидов военной травмы Рамзан Джакуев, за что Адам выражает ему большую признательность.

В десятую годовщину отмены контртеррористического режима – 16 апреля – Адам вспоминает события военных лет в Чечне.


Только редкая семья в Чечне на себе не прочувствовала горечи двух чеченских войн. Многие остались инвалидами, сотни детей потеряли родителей. Среди них Магомед и Ахмед Баклановы, их отца Арби Бакланова убили боевики в ходе ожесточенных боев на «минутке» в Грозном. Молодым людям тогда было 5 и 6 лет. 

По словам парней, несмотря на то, что они мало что помнят об отце, слава о его храбрости сопровождает их всю жизнь и позволяет гордиться им. Старший из сыновей – Магомед – пошел по стопам отца и работает в правоохранительных органах.