В Чеченском государственном университете стартовал 2х-дневный семинар «Школа гражданско-правового воспитания мусульманской молодежи и лидеров общественного мнения».

В открытии семинара приняли участие заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Исмаил Эльмерзаев, проректор ЧГУ Заур Киндаров, настоятель храма в станице Шелковская ЧР Сергей Коваленко и другие.

По словам организаторов, мероприятие проводится с целью содействия успешной самореализации молодежи Северного Кавказа посредством обучения навыкам социального проектирования, фандрайзинга, проект менеджмента, развития лидерских качеств и ключевых компетенций, востребованных в 21 веке.

Каждый семинар будет состоять из двух блоков: теоретического и практического. Также, в ходе семинаров состоятся work-shop сессии, на которых будут презентованы наиболее успешные социальные проекты в области гармонизации этнорелигиозных отношений, реализованные молодежью в конкретном субъекте. В ходе семинаров планируется обсуждение таких вопросов, как система государственной власти в Российской Федерации; исламская этика; основы социального проектирования, фандрайзинг, проект менеджмент, soft skills, лидерство.

Также в рамках семинара состоится форсайт-сессия на которой участники разработают «карту будущего», обозначат существующие негативные тренды и угрозы в этноконфессиональной сфере и предложат меры по их нейтрализации и укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.


Среди экспертов выступят исполнительный директор Международной исламской миссии, полпред Управления мусульман Кавказа, генпредставитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, муфтий Шафиг Пшихачев, к.э.н., председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи», эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Кантемир Хуртаев, старший научный сотрудник НИИ разработки глобальных проблем межконфессиональных отношений, этнополитики и этнокультуры ПГУ Мурад Ибрагимов, эксперт Федерального агентства по делам молодёжи, лауреат трех Премий Президента РФ в рамках нацпроекта «Образование» по поддержке талантливой молодежи Анна Карпухина и другие. 

После семинаров в субъектах СКФО активных участников пригласят в Москву на итоговое мероприятие, где активисты с Северного Кавказа смогут встретиться с ведущими экспертами и общественными деятелями России. Авторы лучших социальных проектов получат рекомендательные письма для использования в рамках различных конкурсов социальных проектов.