С самого утра и до вечера в высокогорном селении Беной Ножай-Юртовского района было многолюдно — гости со всех концов республики

, регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья собрались здесь, чтобы понаблюдать за пятым ежегодным фестивалем национального творчества «Беноевская Весна — 2019».

На протяжении всего дня для всех желающих были доступны спортивные соревнования по национальным и другим видам спорта, культурно –развлекательные мепроприятия. В рамках Фестиваля прошло открытие множества социальноважных объектов, открыты мосты и другие объекты инфраструктуры. 


Подводя итоги Фестиваля, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил высокий уровень организации, интересные площадки и выступления. Он поблагодарил всех причастных к этому празднику и отметил наиболее отличившихся высшей наградой Чеченской Республики — орденом имени Ахмата-Хаджи Кадырова.


По указу Главы ЧР, за заслуги в деле организации и проведения фестиваля кавалерами ордена Кадырова стали  доктор исторических наук, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров,начальник РОВД РФ по ЧР  Ножай-Юртовского района  Исхак Чалаев и директор военно-патриотического клуба «Ахмат-Беной» Муса Иблаев.