Фестиваль народного творчества "Беноевская весна-2019" собрал гостей из различных регионов России и стран мира. Помимо культурно-спортивных мероприятий, гости могли ознакомиться с выставкой произведений художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

 - Я также с большим удовольствием посетил выставку произведений художников и мастеров декоративно-прикладного искусства,- отметил глава ЧР Рамзан Кадыров.

На выставке были  представлены изделия из дерева, гипса, камня и войлока, шерсти и бисера. Свои работы продемонстрировали и художники Чечни. Это более 50 лучших работ авторов – пейзажи, горные мотивы и другие картины, соответствующие тематике фестиваля. 

В рамках «Беноевской весны» также  состоялся фестиваль детского творчества среди воспитанников учреждений социального обслуживания семьи и детей. Более 200 ребят оспаривали звание лучшего в конкурсе «Юный художник», «Лучший чтец Священного Корана», а также в вокальном искусстве и спортивном состязании «Быстрее! Выше! Сильнее!». За ходом культурно-развлекательных мероприятий наблюдали сотни туристов с которыми Кадыров поообщался. 


 -  Туристы отметили, что получили массу ярких эмоций, наблюдая за конкурсами фестиваля, а свежий воздух Беноя дал им заряд бодрости. Они выразили желание ещё раз посетить этот прекрасный уголок Чечни. Я отметил, что Чеченская Республика всегда открыта для гостей! В завершение беседы мы сделали фото на память,- рассказал глава региона.

Отметим,что В высокогорном Ножай-Юртовском районе прошел пятый ежегодный фестиваль народного творчества «Беноевская весна-2019». В обширную и насыщенную программу были включены десятки спортивных и культурных мероприятий. Также состоялось открытие социальных объектов, в числе которых ввод в эксплуатацию моста, здании администрации, ресторана - мини-отель и т.д.

Мероприятие посетил Глава ЧР Рамзан Кадыров. Вместе с ним наблюдали за состязаниями советник Президента РФ Абубакар Эдельгериев, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, и.о.Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, председатель Совета алимов СКФО Хож-Ахмед Кадыров и другие.


В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовала делегация актеров из Турции во главе с продюсером всемирно известного сериала "Воскресший Эртугрул" Мехметом Боздагом.

Здесь же среди зрителей были гости не только из регионов России, но и из Саудовской Аравии, Польши, Турции, Китая.