Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров написал на своей странице в социальной сети пост, в котором рассказывает о достоинствах лошадей. 

Он подчеркивает то, что это благородное животное было упомянуто в Коране. 

«ЛОШАДИ... Это особый мир! О, ВСЕВЫШНИЙ, как же щедро облагодетельствовал ТЫ их, упомянув в СВОЁМ Священном Коране... "Клянусь конями тех, кто сражается на пути Аллаха, конями, скачущими, задыхаясь от быстрого бега, клянусь конями, высекающими искры из земли копытами" (сура "Аль-Адият", аят 1-2)», - привёл Рамзан Кадыров Аят из Корана. 

Он напомнил, что лошади всегда были неотъемлемой частью жизни и быта людей. 

«Если заглянуть в глубь всеобщей человеческой истории и представить, то жизнь без этого чудесного создания вообще не представлялась возможной. Лошадь была неотъемлемой частью жизни и быта людей. Её использовали и для верховой езды, и для перевозки грузов, и для вспахивания полей, и для быстрой доставки почты тех времён. Ни одно сколько-нибудь значимое сражение не прошло без участия этих бесстрашных соратников человека. Посланник АЛЛАХ1А Мухьаммад (мир Ему и благословение), например, велел давать муджах1иду, участвовавшему в священной войне верхом на скакуне, в три раза больше из завоеванного, чем пешему – две доли для коня и одну для воина. Но если воин был верхом на верблюде, слоне или же осле, то он не получал из завоеванного столько, сколько получал воин, сражавшийся верхом на коне, ибо ни одно животное не сможет заменить в бою умного, резвого и, поистине, настоящего боевого коня... Кому, как не Чеченцу близко сердцу и понятно разуму это великолепное живое и трепетное создание. Разве могли бы наши благородные предки противостоять многочисленным ордам жестоких врагов, если бы не эти четвероногие боевые товарищи? Так будьте же благословенны во Имя ВСЕВЫШНЕГО, наши самые душевные, самые близкие и преданные ДРУЗЬЯ!!!», - призвал Глава Чечни.