В рамках Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа на Центральной площади имени А.Ш. Кадырова города Грозного расположились инсталляции национальных подворий, представленные в виде сооружений, отражающих архитектуру народов СКФО.

Здесь представлены Ставропольский край, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Чечня.

В национальных подворьях субъектов СКФО представлен быт и культура каждого региона, изделия мастеров народных художественных промыслов и ремесел, музейные предметы и коллекции, а также национальная кухня. 


С представленными экспозициями ознакомились первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, заместитель председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, директор АО «КСК» Хасан Тимижев и другие. 

В каждом подворье проходят небольшие культурные мероприятия, в том числе выступления вокальных и хореографических творческих коллективов.

Для посетителей подворий представители регионов проводят экскурсионные и развлекательно-познавательные мероприятия направленные на ознакомление с культурой и бытом народов проживающих в Северо-Кавказском федеральном округе.

В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» Одес Байсултанов отметил, что подобные мероприятия способствуют укреплению связей между народами Северного Кавказа.


Напомним, юбилейный Х Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа стартовал вчера на стадионе имени Султана Билимханова.