Начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД по Чеченской Республике Ибрагим Мадаев рассказал в интервью корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» о возможных изменениях в предусмотренном пороге «нештрафуемого» превышения скорости на городских дорогах.

- В начале года шли слухи о том, что "нештрафуемый" порог превышения скорости могут снизить с 20 до 10 км/ч. Вступили ли эти изменения в силу или это лишь слухи?

-Действительно, был такой документ который прорабатывался. И все мы ожидали что он будет принят, так как Госавтоинспекция России поддерживала эту инициативу . На сегодняшний день, данные изменения не приняты и на территории Российской Федерации не действуют. Однако, сам документ остаётся актуальным, и возможно в будущем, мы получим такие изменения в правилах дорожного движения.

- Т.е. попытка оштрафовать водителя за превышение скорости меньше чем 20 км/ч - это незаконно?

- Да. Но водителям необходимо понимать, что превышение скорости от порога от 0 до 20 км/ч считается нарушением ПДД, но это нарушение которое не наказывается в соответствии с административным законодательством наложением административного штрафа в сумме определённых рублей. Однако, это считается нарушением правил дорожного движения и лучше водителям не рисковать превышая скорость движения, тем самым создавая опасность жизни и здоровья как себе, так и другим . Порог до 20 км/ч в городском цикле, особенно в местах где могут появляться дети, это очень большая скорость и лучше исключать риски. Необходимо соблюдать все требования дорожного знака, а особенно ограничение скорости.

Напомним, что предложения о снижении "нештрафуемого" порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч еще в начале года были внесены в правительственную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения. Глава ГИБДД Михаил Черников поддержал эту инициативу, однако Госдумой пока данный законопроект не принят.