Российский продюсер, кинорежиссёр, актер и сценарист Беслан Терекбаев является автором более 100 работ. В их числе как полнометражные фильмы и документальное кино, так и короткометражки, и музыкальные клипы. Будучи Генеральным директором кинокомпании «Чеченфильм» Беслану Терекбаеву удалось вывести кинематограф Чеченской Республики на мировую арену. Благодаря его инициативности в этом году в прокат вышел российско-индийский проект - детский приключенческий фильм под названием «Лучшие друзья». Кинокартина вызвала большой интерес среди зрителей, но на этом Терекбаев не намерен останавливаться. Сейчас он занимается реализацией российско-ливанского проекта и созданием благоприятной «атмосферы» для развития северокавказского кинопроизводства.  

- Я возглавляю Фонд поддержки и развития кинематографии СКФО. И на меня возложена очень важная задача – не только привлечь кинематографистов на Кавказ, но и помочь развитию талантов среди кавказской молодежи, - отметил Б. Терекбаев в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня». - Создание кинокластера на Северном Кавказе – это спасение для любого продюсера. Здесь прекрасные локации, живописная природа и хорошие погодные условия. Учитывая, что при создании бюджетных кинокартин важна экономия, Северный Кавказ может стать для продюсеров очень удобным и практичным.

Кинокластер Северного Кавказа, по мнению Беслана Терекбаева, будет пользоваться большой популярностью не только среди российских продюсеров, но и среди зарубежных звезд киноиндустрии.

- Я уверен, что в Российской Федерации и не только, мы создадим такую площадку и такие условия, что у нас будет очередь из киностудий, которые будут изъявлять желание снимать фильмы как на территории Чеченской Республики, так и всего Северного Кавказа, - заявил Терекбаев. – Чеченская Республика, на мой взгляд, имеет все шансы встать в авангарде этого кинокластера, так как Чечня – это бренд благодаря Главе ЧР. Он делает невероятную работу, чтобы после двух войн сломать стереотипы о Кавказе.

В этом году в кинотеатрах Российской Федерации была презентована еще одна картина, в которой Беслан Терекбаев выступил в качестве сопродюсера и актера. Фильм «Последнее испытание» Алексея Петрухина показал непростую правду о случившемся теракте в «Норд-Осте» в 2002 году.

- В фильме «Последнее испытание» мы показываем ту правду, которую многие не посмели бы в современной России показать, - говорит сопродюсер кинокартины. – Мы с моим другом Алексеем Петрухиным сделали это на свой страх и риск. Трижды наш фильм не показывали. Мы хотели его дать в широкий прокат, но он прошел в ограниченном прокате. Там объединение русских и чеченцев. Там горе русских и чеченцев. Там демонстрируется, что русские и чеченцы не хотят войны между собой.

В рамках фестиваля полнометражных фильмов «Киношок 2019» Беслан Терекбаев получил специальный приз «Лучший продюсер национального кино» за работу над совместным фильмом России и Индии – «Лучшие друзья».

- История этого фильма несет в себе глубокий посыл, - утверждает режиссер. – Я всегда выступаю за то, чтобы фильмы учили нас чему-то хорошему и демонстрировали правду жизни. В «Лучших друзьях» речь идет о дружбе трех детей: кавказского мальчика, русской девочки и индийского мальчика. Все в рамках нашей ментальности. Хотел бы выразить благодарность всем, кто участвовал в создании данной кинокартины. В частности, выражаю благодарность АО Курортам Северного Кавказа за поддержку. Учитывая тот успех, который имел наш фильм среди зрителей, думаю мы выбрали правильную ориентацию и будем покорять теперь другие страны.

Автор материала: Седа Магомадова

Видео и монтаж: Рамзан Мусаев