Сотрудников школ и больниц под угрозой увольнений вынуждают написать заявления о вступлении в партию «Единая Россия», в очередной раз пишет «Кавказский узел». Как поясняет издание, об этом их редакции сообщили работники бюджетных организаций Чечни под уже привычными именами «Малика», «Аслан», «Лариса» и так далее.

Для разъяснения ситуации, редакция ИА «Чечня Сегодня» обратилась в региональное отделение партии и получила официальный ответ от заместителя секретаря Адлана Динаева.

- Я не могу подтвердить подобные слухи, - заявил он. - У нас нет никакой информации, что сегодня в нашей республике есть какие-то принудительные меры по вступлению в партию. Наоборот, население региона с удовольствием принимает участие в деятельности нашей организации, реализации партийных и национальных проектов.

На сегодняшний день в Чечне насчитывается более 25 тысяч членов партии «Единая Россия» и более 11 тысяч ее сторонников. Ежегодно эти цифры увеличиваются.

- Что касается вступления в нашу партию, то тут никаких ограничений нет и необходимости увеличения каких-то показателей за счет принудительных мер перед нашим центральным руководством у нас нет, - пояснил Адлан Динаев. - Нам такие приоритеты никто и не ставил.

Динаев предположил, что подобные слухи и информационные вбросы появляются из-за того, что кому-то не нравится положительная динамика развития всех сфер в республике.

- У нас нет никаких жалоб о принудительном вступлении, - добавил он. - Причем мы достаточно открытая организация и любой гражданин может обращаться с жалобой к нам. Мы наоборот даем людям возможность высказать свои пожелания и критические замечания.

Тем временем Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров представил наглядный пример того, что в Чечне «единороссами» становятся по собственной инициативе. На своей странице в социальной сети ВКонтакте он опубликовал видео, на котором представлен министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов и его заместитель.

Рамзан Кадыров поинтересовался у них, являются ли они членами партии «Единая Россия». На что получил отрицательный ответ.

- Я не являюсь членом партии и только сейчас задумался над тем, чтобы вступить в нее на зло тем, кто пишет о принуждения, - смеясь ответил министр. – Меня, как видите, никто не заставляет. Это будет моим решением.