17.08.2010 /13:06/ Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации и полномочный представитель Президента в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин провел пресс-конференцию во Всекавказском молодежном образовательном лагере «Машук-2010», в рамках своего пребывания на форуме. Самое главное в ходе пресс-конференции Александр Хлопонин выразил уверенность, что самые интересные и исполнимые проекты должны воплотиться в жизнь. Он попросил молодежь быть увереннее, заявив при этом, что он с ними. Второй момент заключался в вопросе, а нужен ли форум в будущем и стоит ли менять его формат в будущем.Полномочный представитель  Президента РФ в  СКФО попросил каждого желающего написать на адрес администрации с пометкой для Александра Хлопонина, свои предложения по улучшению устройства лагеря. Не менее важным стал вопрос, касающийся доступности чиновников – слышим ли мы друг друга?

 - Постоянное желание докричаться до чиновников  реализуется именно здесь,  - подчеркнул  он.

Стоит отметить, что наиболее активными в общении с полномочным представителем были представители Ставропольской, Дагестанской и Чеченской делегации.

А. Хлопонину были заданы вопросы, касающиеся  улучшения экономического положения на Северном Кавказе, стратегии развития и создания  новых рабочих мест. Здесь даже прозвучала конкретная цифра -  в ближайшее время будет создано 400 тысяч новых рабочих мест. Естественно здесь говорили и способах достижения этой цели и  о том, каким отраслям будет уделено больше всего внимание.

Александр Хлопонин отметил три основных сектора экономики, которые определены в рамках стратегии развития СК.

- Четыреста тысяч рабочих мест в течение десяти лет — это сложная задача. Мы знаем, что определены основные сектора, которые будут развиваться — это агропромышленный комплекс, строительный комплекс  и лицевой сектор высоких технологий. Мы должны все это развивать. Задача непростая, но мы будем ее решать. Решать вместе, - подчеркнул он.


Ребята также упомянули   и проблемы,  возникшие  в ходе  работы форума, в частности,  со стороны московских организаторов.



- Мне известно, что тут возникли проблемы, но думаю, что Кавказ оказался в этой ситуации более толерантным, не став акцентировать свое внимание на намеренных и случайных ошибках москвичей. В нашем, Всекавказском лагере проходят мероприятия отличные от другого подобного форума «Селигер». Это наш лагерь и мы здесь будем проводить собственные мероприятия, - подытожил А. Хлопонин.

Александр Геннадьевич уделил пристальное  внимание новым проектам, а также возможностям  их реализации.  Некоторые проекты были озвучены  прямо на пресс-конференции, основные мотивы, которых являлись социальными.

 - Проект необходимо не только грамотно предоставить, но и реализовать. Инвестор, всегда  рассчитывает на прибыль. Поэтому ваши предложения призваны не только решать социальные вопросы, но и принести экономическую выгоду, - сказал он.


Гостю лагеря также  был задан вопрос относительно духовно-нравственного возрождения и воспитания молодежи Северного Кавказа и использование опыта Чеченской Республики в этом направлении.

- Я считаю, что работу по духовно-нравственному воспитанию и развитию молодежи необходимо проводить  в каждой республике отдельно. Опыт Чеченской Республики просто уникален и мы обязаны его использовать, но я еще раз уточняю, что каждая республика будет проводить свои собственные мероприятия в данном направлении, - отметил он.

Отвечая на вопрос, каким образом можно победить терроризм и что для этого делается, Александр Хлопонин попросил оглянуться вокруг.

- Терроризм не победить силовыми мерами, его можно одолеть с помощью таких форумов и лагерей, как «Машук-2010», куда стекается  молодежь. Мы здесь видим, что никаких конфликтов между нами нет - сказал он.

Во время своего визита в лагерь « Машук-2010» полномочный представитель Президента в СКФО завел свой блог в Живом Журнале. Адрес блога - a_hloponin.livejournal.com.


Таким образом, общение Александра Хлопонина  с молодыми людьми Северного Кавказа продолжится в сети Интернет и после окончания работы лагеря «Машук-2010».

Хлопонин высоко оценил работу  лагеря и его перспективы в качестве межэтнической и межконфессиональной площадки.

 - Лагерь удался. Это надо показывать на всю страну, демонстрируя
таким образом, что такое толерантность, - отметил полпред в ходе беседы с журналистами.

В завершении пресс-конференции, представители чеченской делегации вручили Полпреду в СКФО Александру Хлопонину книгу директора ИА  «Грозный-информ» Ражапа Мусаева «Национализация молодежи или тезисы новой молодежной политики».

Были зачитаны слова автора, где было сказано, что книга дариться будущему автору экономического чуда на Северном Кавказе, после чего под бурные аплодисменты А. Хлопонин принял подарок.

Александр Хлопонин покинул территорию лагеря, выразив уверенность в том, что формат «Машук -2010» принесет реальные результаты и будет улучшаться с каждым годом.


Мавсар Вараев
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2