В Грозном в течение января будет проводиться массовое обследование горожан на предмет заболевания туберкулезом, сообщили в Министерстве здравоохранения. Цель обследования

- профилактика этого недуга и выявление ранней стадии заболевания туберкулезом.

По данным министерства, только на конец минувшего года в республиканском тубдиспансере состояло на учете более 20 тысяч граждан, инфицированных палочкой Коха, пять тысяч из них страдают активной формой туберкулеза. Медики также отмечают, что вместе с резким увеличением числа туберкулезных больных в республике увеличился и процент смертности людей от этого заболевания. Только за последние два года в лечебных учреждениях умерло более 600 больных туберкулезом.

Отметим, что для успешной профилактики и борьбы с туберкулезом Правительством Чеченской Республики была принята республиканская программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Чеченской Республике на 2008-2011 годы». Данная программа разработана Министерством здравоохранения в соответствии с Постановлением Правительства РФ о федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2008-2011 годы».

Реализация республиканской программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Чеченской Республике на 2008-2011 годы» обозначена Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым как одна из приоритетных в регионе, целью которой должно стать снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения от туберкулеза, а также увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных туберкулезом.

Глава республики ранее отмечал, что «распространение туберкулёза в республике вызывает особую тревогу и необходимо уделять особое внимание этой проблеме, разработать комплексный подход по оказанию медицинской помощи больным и создать условия для их лечения».

Как отметили в Минздраве ЧР, в этой связи уже в ближайшие дни планируется начать массовое обследование жителей Грозного, включая и маленьких детей. Для обследования учащихся городских школ будет приобретена передвижная флюорографическая лаборатория.

На сегодняшний день в рамках реализации программы в Чеченской Республике за 2008 год были восстановлены корпуса невропатологического отдела и туберкулезного диспансера, в полном объеме закуплен туберкулин и ПТП на один календарный год, частично приобретено медицинское оборудование, в интернатуре по туберкулезу проводилось обучение специалистов. Всего в республике насчитывается 653 работника противотуберкулезной службы.

По данным Минфина, сумма затрат на реализацию программы составляет 1151,566 млн. руб. В том числе 336,828 млн. рублей поступит из федерального бюджета, 814,738 млн. руб. - из бюджета Чеченской Республики. В республике планируется строительство Республиканской туберкулезной больницы на 400 коек, Республиканской клинической больницы на 600 коек с консультативной поликлиникой на 400 посещений в смену, Республиканской детской многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой на 240 посещений в смену и Федерального медицинского центра экстренной неотложной хирургии и травматологии на 300 коек. Также будет создан операционный блок, оснащенный современной медицинской техникой, что позволит не вывозить больных на лечение в другие регионы, а по необходимости приглашать специалистов на проведение операций на месте.

Решается вопрос завершения строительства корпуса детского туберкулезного отделения и сдачи его в эксплуатацию в первом квартале 2009 года, отметили в Минздраве ЧР.

До начала военных действий на территории Чеченской Республики функционировали 1195 стационарных и 300 санаторных коек для туббольных. В настоящее время есть только 395 коек. Проблема заболеваемости туберкулезом стоит в Чеченской Республике очень остро. В марте 2008 года была создана межведомственная комиссия, которая должна была проводить мероприятия по борьбе с заболеванием.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2