18.08.2010 /17:25/ Представители Аппарата Администрации Президента и Правительства ЧР общественных и правозащитных организаций: «Правозащитный Центр ЧР», «Материнская тревога», Межрегионального общественного движения в защиту прав и свобод «Коалиция» (МОД) говорили сегодня о правах чеченской женщины, о ее роли в обществе. Круглый стол состоялся в г. Грозном офисе МОД «Коалиция».Поднимая ряд актуальных вопросов, было отмечено, что расширение возможности женщин и их всестороннее участие на основе равенства во всех сферах общества, включая участие в процессе принятия решений и доступ к власти, имеют основополагающее значение для достижения целей равенства и развития мира.

-Учитывая чаяния всех женщин во всем мире и принимая во внимание многообразие их ролей в развитии общества, мы убеждены, что развитие страны, благосостояние всего мира и дело мира требуют максимального участия женщин наравне с мужчинами во всех областях,- отмечали участники круглого стола.

По их словам, всеобщая декларация прав человека подтверждает принцип недопущения дискриминации и провозглашает, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве, и что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными в ней без какого-либо различия.

-Женщина имеет право пользоваться экономическими социальными, культурными, гражданскими и политическими правами, - подчеркивают правозащитники.

В ходе дискуссий затрагивались проблемы, касающиеся брака и бракоразводных процессов. По мнению собравшихся, в отношении владения, приобретения, управления, пользования и распоряжения имуществом у супругов должны быть одинаковые права.

Бракоразводный процесс, а точнее его последствия, правозащитники и общественники считают одним и актуальных вопросов в республике.

-При разводе зачастую дети остаются в семье мужа, мнение матери в большинстве случаев в расчет не принимается. Это только малая часть проблем, с которыми приходится сталкиваться современным чеченским женщинам, - подчеркивали они.

Информационное агентство "Грозный-Информ"
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна