19.08.2010 /12:06/ В реабилитационных центрах Чеченской Республики начали применять трудотерапию как средство реабилитации и привлечение к труду несовершеннолетних детей. Об этом рассказала и. о. начальника отдела по проблемам материнства, отцовства и детства Министерства труда, занятости и социального развития ЧР Альбика Дубаева. Так, в Гвардейском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  уже установлено оборудование по производству тротуарной плитки, а также тепличное хозяйство, где дети могут сами ухаживать за овощами и зеленью. Помощь в приобретении оборудования оказал благотворительный фонд «Исламик релиф».

«Дети проходят комплексную реабилитацию, куда входит и трудотерапия. Они с увлечением принимают участие в процессе выращивания тепличных овощей. Конечно, в меру своих физических возможностей. Все продукты идут на стол детям. В скором времени собственной теплицей обзаведется и единственный в республике реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, находящийся в г. Аргуне. Возможно, при благотворном влиянии трудотерапии на детей свои теплицы или мини-пекарни появятся и в других центрах», - отметила А. Дубаева.  

Директор Гвардейского социально-реабилитационного центра Руслан Юсупов рассказал, что в центре есть свой цех по изготовлению тротуарной плитки.

«Мы решили сами зарабатывать деньги для центра, чтобы обеспечить  нашим выпускникам подъемный капитал. Уже сегодня цех выпустит первую  пробную партию тротуарной плитки. Пока плитку будем делать для себя, а в последующем - на реализацию.  Также у нас две отапливаемые теплицы, в них есть вентиляция и свет. Все лето у нас на столе были помидоры, огурцы, перец и зелень со своего огорода. Сейчас думаем, что посадить на зиму. Зелень и лук обязательно будут на грядках, посмотрим, что еще можно будет посадить», - отметил директор центра.

Р. Юсупов подчеркнул, что подобное подсобное хозяйство не только обеспечивает детей свежими овощами, но и приучает к труду.

В Гвардейском центре также есть парикмахерская, прачечная, он оснащен медицинским оборудованием. Всего за период работы центра здесь нашли приют свыше 400 детей. Центр также помогает воспитанникам с продолжением учебы. Существует договоренность с лицеем г. Таруса в Калужской области и Майкопским механико-технологическим техникумом.

А. Дубаева отмечает, что во всех реабилитационных центрах ЧР работают опытные психологи, социальные работники, педагоги. Дети одеты, обуты и находятся на полном государственном обеспечении. В центры принимаются дети-сироты и дети из неблагополучных и малоимущих семей от 5 до 17 лет.

По словам А. Дубаевой, в центрах курсы реабилитации проходят дети разных национальностей.

«Сейчас в наших центрах находятся четыре русских ребенка и одна таджикская девочка. Были у нас и дагестанские дети и даже еврейские. Отношения между детьми дружеские. Русские ребята в основном из Наурского района. Они проходят курсы в Гвардейском центре», - сказала она.

А. Дубаева также сообщила, что Национальная «ИНВА-Академия» признала Гвардейский центр лучшим реабилитационным учреждением юга России и одним из лучших в целом по стране.

Всего в республике четыре реабилитационных центра для несовершеннолетних, один центр для детей с ограниченными возможностями, а также четыре центра социальной помощи семьи и детям. На сегодняшний день в них проходят реабилитации более 550 детей. Всего же центры могут принять до 800 ребят.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2