19.08.2010 /12:36/ В студии ИА «Грозный-информ» состоялся круглый стол по теме «Охрана лесов от пожаров: лесные пожары 2010 года». В работе круглого стола участвовали: начальник отдела обеспечения охраны и защиты лесов и организации охраны и воспроизводства объектов животного мира Тамара Шайхановна Хусаинова, главный специалист этого же отдела Иса Алихвасович Дабуев, редактор ведомственной газеты «Лесовод» Алхазур Хамидович Муцураев и начальник отдела социально-экономических новостей ИА «Грозный-информ» Санет Магадаева.Участники встречи отметили, что лесопожарная ситуация на территории Российской Федерации характеризуется, как крайне сложная. Сложившаяся ситуация никого не может оставить равнодушным: горят сотни гектаров леса, при их тушении задействованы тысячи людей, как из числа специалистов, так и добровольцев.

Как обстоят дела в Чеченской Республике, где общая площадь лесного фонда составляет более 366 тысяч гектаров? Сколько в республике зарегистрировано очагов лесных пожаров, и какую площадь они занимали? Что представляют собой леса Чечни?

- По последним данным территория наших лесов занимает 366,3 тыс. гектаров. Леса Чеченской Республики полностью отнесены к категории защитных лесов, так как наши леса выполняют средообразующую, почвозащитную, климато- и водорегулирующую роль и лесистость в нашей республике составляет около 21 %. По породному составу более 50 процентов из них – это буковые леса, около 13 процентов занимают дубовые леса, третье место у нас занимают березовые леса, расположенные в горной части республики - Шатойском, Шаройском, Итум-Калинском районах, - уточнила Тамара Хусаинова.

По словам Т.Хусаиновой, остальные породы деревьев - ясень, клен, граб, липа, ольха, осина и другие. Расположены они как в горах (бук), так и в предгорье и равнинной части (дуб), в высокогорье – береза.

На вопрос журналиста, о каком пожаре говорится в сводке Рослесхоза, сообщившем, что в Северо-Кавказском федеральном округе действует 1 лесной пожар, и тот – на территории Чеченской Республики, Тамара Шайхановна рассказала, что по долгу службу она ежедневно изучает данные ИСДМ (информационная служба дистанционного мониторинга) Рослесхоза. По их данным, получаемым через космические спутники, в 2010 году на территории Чеченской Республики зафиксировано 8 лесных пожаров, из которых подтвердились - 4. Остальные случаи - это возгорания на тех площадях, где проводилась очистка от зарослей, бурьяна в ходе проводимого в столице нашей республике масштабного городского субботника.

- В данном случае речь идет о случае, когда в 19 км от села Шалажи, в Ачхой-Мартановском лесничестве проводился субботник, в ходе которого был сожжен собранный валежник и мусор.

Помимо дистанционного мониторинга у Минлесхоза ЧР существуют наземные меры борьбы с пожарами, которые проводят все 15 лесничеств: ежедневно к 10 часам утра от всех лесничеств поступают данные по минувшим суткам, которые передаются в оперативные штабы СКФО и «Авиалесохрану» (в Москву).

По словам Т.Хусаиновой, в текущем году крупных лесных пожаров в Чечне не было.

-На сегодняшний день на территории Чеченской Республики произошло 30 лесных пожаров на площади 382,5 га. 15 лесных пожаров ликвидированы в день обнаружения. Средняя площадь одного лесного пожара составляет 12,6 га. Кстати, 22 лесных пожара ликвидированы при участии районных подразделений МЧС по ЧР. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года в республике наблюдается увеличение лесных пожаров как по количеству – на 214 процентов, по площади – 192 процента (сравним: в 2009 году в лесах республики произошло 14 лесных пожаров на площади 199 га. Если в прошлом году пожарами было охвачено 144 га лесной площади и 55 га нелесной, то в этом году огонь захватил 294,5 га лесной площади, и 88 – нелесной, - отметила Т.Хусаинова.

Как удается локализовать и сдерживать распространение крупных лесных пожаров, а также обеспечивать оперативное тушение вновь возникающих очагов возгорания, рассказал главный специалист отдела обеспечения охраны и защиты лесов и организации охраны и воспроизводства объектов животного мира министерства лесного хозяйства ЧР Иса Алихвасович Дабуев.

-Еще в начале года Правительством Чеченской Республики было принято Постановление «Об организации охраны лесов от пожаров на территории ЧР в 2010 году» и утвержден план проведения организационно-технических и превентивных мероприятий по защите населения и территории ЧР от лесных пожаров в 2010 году. В свою очередь, министром лесного хозяйства ЧР был издан приказ «О подготовке к пожароопасному сезону 2010 года», утверждены ведомственный план противопожарных мероприятий и совместный план мероприятий по организации работы охраны лесов от пожаров в ЧР (Управление Россельхознадзора по ЧР, ГУ МЧС России по ЧР, Минлесхоз ЧР), а также схема оповещения должностных лиц, ведомств и служб о случаях возникновения лесного пожара на территории республики, - рассказал он.

В частности, в лесничествах и РГУ «Чеченская пожарно-химическая станция» определены 23 руководителя тушения лесных пожаров. В структурных подразделениях министерства утверждены 92 маршрута наземного патрулирования протяженностью 1110 километров. В населенных пунктах республики организованы 32 мобильные группы общим числом 204 человека.

В текущем году на территории Веденского, Наурского, Итум-Калинского и Шатойского районов республики проведены учения по тушению лесных пожаров.

- Проводимые подразделениями министерства профилактические мероприятия позволяют нам обеспечивать охрану лесов от пожаров. Основная профилактика заключается в строительстве дорог противопожарного назначения (с учетом близости водоемов), их содержание, реконструкцию, устройство противопожарных минерализованных полос, уход за этими полосами. Такие профилактические мероприятия проводятся во всех лесничествах. В частности, в 2010 году построено дорог противопожарного назначения 120 километров, реконструировано 50 км, устроены 480 километров минерализованных полос, - уточнил И.Дабуев.

Редактор газеты «Лесовод» Алхазур Хамидович Муцураев уточнил, что пожароопасный сезон начинается с марта месяца.

- В своей газете мы проводим разъяснительную работу. Кроме того, я как руководитель пресс-службы постоянно сотрудничаю со всеми СМИ республики. Так, по данной тематике наши специалисты 8 раз выступали по местному телевидению, было 15 выступлений в районных и республиканских газетах. Кроме того, сотрудники министерства и работники лесничеств участвуют в сходах граждан, где ведут беседы по профилактике пожаров. К счастью, крупных лесных пожаров на территории республики в этом году не было. А среди тех, что произошли, предполагаемые причины возгораний – обстрелы в лесных насаждениях, сельхозпалы, использование военными вертолетами тепловых ракет, и, конечно, жара. Приятно отметить и то, что фактов возгорания по вине отдыхающих или другого контингента населения не установлены, - заметил А.Муцураев.

Санет Магадаева
Информационное агентство «Грозный-Информ»
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2