Матч грозненского «Терека» с двукратным чемпионом России казанским «Рубином», состоявшийся в минувшее воскресенье на стадионе им. С.Билимханова, ожидался болельщиками с нетерпением. Во-первых, в гости в чеченскую столицу приезжал не кто-нибудь, а победитель двух последних первенств России. Во-вторых, наши футболисты еще ни разу в этом сезоне не проигрывали на своем поле, одержав в трех последних домашних поединках победы.Несмотря на разницу и в классе, и, соответственно, в турнирном положении, мы вправе были рассчитывать на успешную игру, тем более, что буквально накануне встречи команда Татарстана лишилась двух своих главных козырей – капитана Семака и Бухарова, перешедших в питерский «Зенит». Кроме того, грозненцы неудачно выступили в Ростове и потому были полны желания реабилитироваться за поражение.
А накануне состоялся поединок молодежных составов, в котором грозненцы, выступающие в этом сезоне не так удачно (команда занимала лишь предпоследнее место), одержали неожиданно крупную победу – 3:0. Так что болельщики «Терека» не без оснований рассчитывали если и не на столь же результативную, но все-таки победу.
Матч обе команды начали осторожно, словно присматриваясь друг к другу. Взорвал ситуацию Лахиялов, вновь вышедший на поле с капитанской повязкой. На 7-й минуте игры он, получив пас от своего тезки Шамиля Асильдарова, выскочил один на один с кипером гостей Рыжиковым. Но угол был слишком острым, к тому же страж казанских ворот своевременно бросился навстречу нашему капитану, сократив угол обстрела и отбив мяч. После этого эпизода преимуществом надолго завладели хозяева, которые свои атаки строили либо быстрыми забросами мяча на ход Асильдарову, либо, при длительных розыгрышах, навешивая круглого в штрафную в расчете на «высоту» и опыт Бракамонте. Последний, к слову, провел очень неплохой матч. И не случайно, что именно он в конце концов и стал автором первого гола в этом матче. Получив право на очередной стандарт, Лахиялов выполнил штрафной, в результате которого мяч от стенки попал в спину Бракамонте. Аргентинец не растерялся и с разворота точно пробил в угол ворот – 1:0 грозненцы повели.
Только «рубиновые» разыграли мяч, как он тут же попал к нашим игрокам и Арсэ мог (и должен был!) забить второй гол. Бракамонте на углу штрафной выиграл верховую борьбу и сбросил мяч Арсэ. Тот пробил сходу в ближний угол, но Рыжиков сыграл блестяще!
Лишь в добавленное к первому тайму время гости смогли создать первый опасный момент у ворот хозяев. Это Карадениз ударом «ножницами» проверил реакцию грозненского голкипера – Дикань экзамен выдержал!
После перерыва чемпионы прибавили в движении, и во втором тайме игра пошла уже на встречных курсах. Шансы изменить счет были как у одной, так и другой команды, но преуспели татарские футболисты. Правда, не без помощи арбитра Колобаева. На 50-й минуте во время борьбы в штрафной хозяев нападающий «Рубина» Медведев упал после столкновения с нашим Уциевым. Судья посчитал, что последний нарушил правила, хотя это была обычная силовая борьба. Как бы там ни было, но пенальти реализовал Нобоа – 1:1.
После этого игра на некоторое время выровнялась. Так продолжалось до 72-й минуты, когда после ничего не предвещавшей, казалось, опасного атаки гостей Мартинс неожиданно пробил по воротам «Терека». Удар получился на редкость сильным и точным, и быть бы голу, если бы не превосходный сэйв Диканя. Казалось, грозненцы на некоторое время растерялись, чем не преминули воспользоваться опытные казанцы. Разыграв угловой, Муравски оказался на ударной позиции и, оставленный без присмотра, мощно выстрелил в створ ворот. Диканю вновь пришлось демонстрировать все свое умение, чтобы выручить своих партнеров.
К счастью, эти эпизоды только подхлестнули наших футболистов к активным действиям, и концовка игры прошла уже под знаком преимущества терских игроков. И быть бы очередной домашней победе «Терека», если бы не судья. Весь стадион видел, как Касаев играл рукой в своей штрафной. Это видели все, кроме… Колобаева. А под занавес игры он должен был удалить Рыжикова за игру рукой за пределами штрафной после выхода один на один с ним Асильдарова, но… судья удалил-таки игрока «Рубина», но Муравски, показав тому вторую желтую карточку за пререкания, да и то только после настойчивых требований игроков и болельщиков «Терека».
Впрочем, еще раньше, на 79-й минуте, победу своей команде мог принести Лахиялов, но мяч после его удара вновь (в который уже раз в этом сезоне!) попал в штангу, чему способствовал отличный сэйв Рыжикова. Просто какой-то злой рок преследует в этом сезоне лучшего бомбардира грозненцев прошлого сезона. Не случайно болельщики и журналисты в шутку прозвали его штангистом.
Матч так и завершился вничью –
1:1, оставив двойственные ощущения в первую очередь от результата. Игра понравилась, но опять приходится говорить о слабой реализации. Вот и главный тренер терековцев Анатолий Байдачный сказал о том, что игра его подопечных оставила у него неоднозначное впечатление: «С одной стороны, потеряли два очка. С другой, сыграли вничью с чемпионом страны, причем дважды: дома и на выезде. В прошлом году мы дважды уступили «Рубину», в Казани вообще проиграли 0:4. Как говорят англичане, step by step, шаг за шагом будем двигаться вперед».
Этот шаг вперед наши футболисты могут сделать уже в субботу в Самаре против «Крыльев Советов». В предыдущих 7 поединках преимущество за чеченскими спортсменами, выигравшими 4 игры и уступившими в оставшихся 3. Интересно, что ни одной ничьей между соперниками пока не зафиксировано. Причем в 2005-м обе встречи выиграли грозненцы, в 2008-м – дважды выиграли уже самарцы, в 2009-м – каждая из команд победила в домашней игре. Если верить гипотезе, что история движется по спирали, то этот год должен принести обе победы грозненцам. Тем более, что игра «крылатых» в нынешнем сезоне совсем не располагает к «полетам», о чем свидетельствует и занимаемое ими предпоследнее место. А значит, у нас есть все шансы рассчитывать на успех. Так что будем болеть за своих!