23.08.2010 /14:38/ Если верить более чем солидной газете «Труд», десятки и сотни машин самых дорогих марок, угнанных из Москвы и столичного региона, в последнее время перестали угонять в Чеченскую Республику.  Из всего блока информации, посвященной рассказам о количестве и марках угоняемых автомобилей, появившейся в Интернете за последние дни, только это издание сделало акцент не просто на географию угонов, но и указало прямо на тот регион, куда ворованные машины уже не отправляют.Цитирую: «Заметно изменилась и география мест, куда обычно перегоняют угнанные машины из Москвы. По данным сыщиков, если до недавнего времени чаще всего их переправляли в Чечню и Ингушетию, то теперь не менее трети всех украденных машин объявляется в Сибири и Средней Азии — там, где милиционеры еще не наладили поиск авто».
 
 По умолчанию «все» знают, что речь идет об одном из самых  прибыльных в  криминальном бизнесе после наркоторговли и нелегальном сбыте оружия и боеприпасов. Но если еще до войны каждый из них был для подобного рода бизнесменов одинаково опасен, то во время и сразу после нее именно автоугон и торговля оружием приносили самый большой барыш и меньше всего тревог и риска их участникам.


Напомню информационные клише тех времен: «Машины угнаны в сторону Чечни», «Арсеналы оружия осели где-то в Чечне», «Угонщики скрылись на территории Чечни» и т.д. Главным в этих словосочетаниях было название региона, где была полувоенная анархия до штурма Грозного грачевскими полками и разгул криминала всех мастей – еще долго после него.
 

  Наивен тот, кто полагает, что криминал действует сам по себе. Это давно уже хорошо отлаженные структуры, имеющие не только «крышу» в правоохранительной системе (сколько об этом сказано-пересказано!), но и, как ни поразительно,-  информационную поддержку со стороны ряда медиа-ресурсов. Но если о случаях разоблачения оборотней в погонах еще пишут, то о вторых вы вряд ли что услышите или прочитаете. Во-первых, само разоблачение продажных журналистов очень трудное, если не вовсе безнадежное, занятие, а во-вторых, кто их заставит самих о себе писать или рассказывать…
 
 Вот и пошло на всю ивановскую – где бы чего не угнали, кто бы чего не украл, версия одна: в Чечню. А значит, и взятки гладки. Те же мастера пера от жигало такого тумана нагнали в свою пору вокруг этой несчастной республики, так «запугали» всех, что и сунуться туда как бы невозможно стало.
 
 В народе-то знают, что к чему. Все наслышаны об удивительном трафике, надежно налаженном осетинскими и ингушскими угонщиками еще в девяностых годах. Первые осуществляли изучение конъюнктуры криминального рынка, принимали заказы у потенциальных покупателей и организовывали реализацию угнанных машин, а вторые – угоняли, перегоняли и передавали своим подельникам дорогие иномарки соответственно полученным от партнеров параметрам. Самому пришлось по прихоти дудаевцев два месяца скрываться от них во Владикавказе сразу после разгона «театрального» митинга, поэтому-то многое лично услышал там на эту тему от людей, знающих всю подоплеку этого криминального бизнеса.
 
Свой куш имели все: и уже названные, и те, кто ненароком  вставал у них поперек дороги, ну и, естественно, те, кто больше всех кричал по своим медиарупорам про пресловутое чеченское направление.

 Кстати, говоря об угонщиках, я не веду речь об их национальной принадлежности - так называются регионы, откуда одни делали заказы, и  где другие принимали  их для исполнения. В Грозном, естественно, подельников и у тех, и у других тоже хватало.
   
В свое время по инициативе президента Узбекистана Каримова парламент этой страны внес  в Уголовный кодекс статью, предусматривающую расстрел за угон автомобилей. Республика тогда заключила долгосрочный договор с южнокорейским автогигантом об открытии на своей территории сборочного производства машин «Henday». И кроме всего из экономических соображений был создан такой мощный заслон автоугонщикам. С тех пор, говорят, этот вид криминала там пошел резко на спад, а потом и вовсе сошел на нет.
   
Может, совпадение, но президент Рамзан Кадыров тоже несколько лет назад, правда, на словах, приравнял автоугонщиков к террористам, назвал их личными врагами и пригрозил им самыми жестокими карами. Именно тогда Чеченская Республика вела интенсивные переговоры с «АвтоВАЗом» об открытии в Аргуне его дочернего сборочного производства.

В российском законодательстве, к сожалению, не предусмотрено такое жесткое наказание для  авторазбойников, но как бы то ни было,  именно после кадыровского высказывания в республике случаев автоугона не зафиксировано. Более того, весь угнанный  за несколько лет из различных регионов страны автотранспорт, что был выявлен оказался на штрафных  автостоянках чеченского УГИББД и затем отправлен законным владельцам.

 Пусть российские и не только СМИ совершенно для нее новую ситуацию продолжают подавать  в виде сенсации, для жителей Чеченской Республики она действительно становится нормальной и привычной. Вкупе с недавно опубликованной статистикой, согласно которой и по общей преступности этот регион попал в самые нижние ее строчки, можно говорить о наступающем периоде общей стабилизации в жизни его населения.

Встает, естественно, вопрос, куда в таком случае делись все эти злоумышленники? Ведь просто так они не могут исчезнуть или навсегда забросить свое грязное ремесло. Тот же «Труд» отвечает на него так: «туда, где милиционеры еще не наладили поиск авто».
 Однако понятно, что в таком случае процесс, как говорится,  может длиться сколько угодно долго. И о причинах, этому способствующих, выше уже сказано.
Становится понятным, что Российское законодательство в этой части нуждается в принципиальном обновлении. Если бы определенные силы не лоббировали эту тему и не мешали принятию соответствующих поправок к Уголовному кодексу, такие новации, наверно, уже давно были бы реализованы.
 
И тогда, ни самим угонщикам, ни их разномастным покровителям и  подельникам во всей стране нечего будет делать.


Руслан Караев

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2