24.08.2010 /09:06/ В Духовном управлении мусульман состоялась презентация Корана, изданного в г. Дамаске (Сирия) общим тиражом в 20 тысяч экземпляров при финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В презентации приняли участие муфтий ЧР Султан Мирзаев, председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров, первый учитель А.-Х. Кадырова шейх Мухаммед Садык Мухаммад Юсуф, а также приглашенные для участия в Международной исламской конференции «Роль суфизма в исламе» многочисленные гости.

Восьмилетний хафиз и имам одной из сирийских мечетей Зия Хасиба открыл презентацию чтением аята из Корана.

Председатель Совета алимов Х.-А. Кадыров в своем выступлении отметил, что в годы советской власти только за хранение в доме Корана его владельцев преследовали. Он выразил уверенность в том, что издание и распространение Корана послужит дальнейшему укреплению традиционного ислама в Чеченской Республике. Он поблагодарил главу республики за столь щедрый подарок мусульманам.

«Мусульмане Северного Кавказа неоднократно обращались с такой просьбой к представителям ряда арабских стран. Это было связано с тем, что для образовательных учреждений и медресе не хватало изданных книг. Ситуация усугублялась тем, что МИД РФ не могло официально обратиться к исламским странам с такой просьбой, поскольку государство не занимается делами религии. В связи с этим Президент ЧР Р. Кадыров по собственной инициативе, в память о своем отце решил отпечатать Коран в Сирии», - сказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби.

Он отметил, что в случае необходимости Рамзан Кадыров выразил готовность профинансировать дополнительный тираж.

Отметим, что РОФ имени Героя России А.Кадырова получил лицензию на печатание Корана в любой мусульманской стране.  

Как было отмечено в ДУМ ЧР, весь тираж Корана будет распределен в духовных образовательных учреждениях и мечетях не только Чеченской Республики и Северного Кавказа, но и в других регионах Российской Федерации.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2